Создать реестр невостребованных профессий

С такой инициативой в адрес правительства РФ выступил ректор МИРАЭ - Российского технологического университета - Станислав Кудж. По его оценке, уже к 2022 году из-за развития технологий и инноваций работу потеряют многие люди, в том числе имеющие высшее профессиональное образование по тем специальностям, которым вузы учат до сих пор.

Станислав Кудж считает необходимым провести анализ, составить прогноз и определить потребность в специалистах на 5, 10 и 20 лет вперед. Итогом должен стать документ — реестр профессий, требующих вузовского образования, и находящихся под угрозой исчезновения в ближайшие 20 лет.

«Реестры, которые должны фиксировать будущее — это утопично. Два года назад во многих таких списках профессии курьеров и водителей назывались исчезающими. Вдруг наступила пандемия, и занятость по позициям курьеров и водителей показала самый высокий рост. Более того, спрос на эти позиции не снижается и, судя по всему, в ближайшие лет 10 сохранится – считает Дмитрий Чернейко, председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга. - Опрос точного прогнозирования профессиональных компетенций на 20 лет — это нерешаемая задача сегодня. Нужны другие системные решения. Сегодня новые знания и навыки рождаются в бизнес-процессе, а не в лаборатории, не на кафедре в университете и не на классическом заводе».

Сегодня менше востребовнаы туроператоры, турагенты, (в целом – менеджеры по туризму, обладабщие большим багажом знаний), а также гиды, зато ажиотажный спрос на офифицантов и горничных (кому высшее образование не всегда нужно для начала успешной карьеры).

22.05.2021, 10:40 | 630 просмотров

Тэги: труд, работа, профессия