ЕС принял решение о «ковидных сертификатах»

Документ будет содержать в себе информацию о пройденной вакцинации, сделанном ПЦР-тесте или наличии в крови антител к коронавирусу

Предполагается, что «ковидный сертификат» начнет действовать на территории всех стран, входящих в ЕС, с 1 июля

Европейские политики 29 мая заключили соглашение по устранению препятствий для поездок между европейскими странами с помощью системы сертификатов.

Соглашение направлено на отмену карантинных требований для людей, способных  доказать, что они имеют низкий риск заражения COVID-19, потому что они либо вакцинированы, либо недавно получили отрицательный результат при тестировании на коронавирус, либо уже излечились от болезни.

Важно отметить, что соглашение в первую очередь ориентирована на поездки внутри Европы и не связано с достигнутым в среду соглашением об открытии границ Европы для путешественников из-за пределов блока.

Впрочем, соглашение устанавливает структуру «пропускной (сертификатной) системы», но оставляет странам самим действовать дальше. Ответственность за проверку существующих доказательств вакцинации, многие из которых находятся на бумаге и легко подделываются, будут нести национальные органы здравоохранения.

Все страны ЕС должны будут признавать вакцины, одобренные для использования в Европейском Союзе, включая все вакцины, представленные на рынке США, но не вакцины китайского или российского производства. При этом отдельные страны могут решить для себя, признавать ли им и другие вакцины.

Окончательное решение по «пропускной системе» в Европе(у) примут 25 мая на саммите в Брюсселе. Именно после него новый порядок может перейти из статуса проекта в  действующий официальный документ.

22.05.2021, 10:51 | 674 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: европа, евросоюз, ковидный сертификат, сертификат