С‑Петербург ожидает роста круизного туризма

Круизные маршруты, приходящие в город, могут стать разнообразнее.

Согласно новой концепции развития круизного туризма в России до 2024 года, утвержденной премьер-министром Правительства РФ Михаилом Мишустиным, планируется увеличить количество морских и речных круизов по России, а также открыть новые направления, сделать их более доступными и привлекательными для разных категорий туристов.

Также в рамках концепции предусмотрено совершенствование мер господдержки предприятий, участвующих в формировании инфраструктуры круизного туризма в стране, занимающихся модернизацией круизных судов. Для пополнения кадров отрасли планируется обучение студентов профильных учебных заведений на базе ведущих круизных компаний.

В РОССИИ УТВЕРДИЛИ ОБШИРНУЮ КОНЦЕПЦИЮ РАЗВИТИЯ КРУИЗНОГО ТУРИЗМА

По оценкам круизных компаний, спрос на круизные туры в России вырос на 30% по сравнению с допандемийными значениями.

«Развитие круизов служит одним из механизмов реализации богатого туристского потенциала нашей страны. С-Петербург в данном случае играет особую роль – он является не только одним из наиболее красивых городов на воде в мире, но и служит российским и международным туристским хабом, в том числе центром притяжения и отправной точкой для многих круизных путешествий. Наиболее популярные маршруты речных круизов, в том числе, среди зарубежных гостей, включают С-Петербург. Имеются также очень интересные маршруты по Ладоге и Онеге, по пути «Из варяг в греки», в Карелию, соединяющие исторические столицы «Серебряного ожерелья России». Предложения речных круизов также пользуются растущей популярностью и в нашей совместной с московскими коллегами программе «Два города – миллион впечатлений», - говорит Сергей Корнеев, Председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга. - Город на Неве обладает давними традициями водных путешествий – от экспедиций в Арктику до прогулок по рекам и каналам и водно-спортивных состязаний. В настоящее время в продолжение этих традиций С-Петербург является пилотным регионом по развитию водного туризма, что позволяет нам внести существенный вклад в реализацию принятой Правительством России концепции в качестве столицы водного туризма нашей страны. С-Петербург совместно с Ростуризмом и отраслевым сообществом готовит комплекс своих предложений по нескольким блокам мероприятий, запланированных для реализации концепции»

В городе представлены все современные возможности круизных путешествий - и речных, и морских. Кроме того, городские водные экскурсии являются одними из наиболее популярных в летний сезон.

Особое внимание стоит уделить возобновлению международных морских круизов после снятия мировых ограничений, вызванных пандемией. С-Петербург является главным портовым городом на Балтийском море. Комитет по развитию туризма С‑Петербурга и пассажирский порт «Морской фасад» сотрудничают с ведущими круизными операторами для того, чтобы снова включить город на Неве в Балтийские круизные маршруты в рамках 72-часового безвизового режима.

10.02.2022, 11:20 | 546 просмотров

Тэги: петербург, круизы, сергей корнеев