С-Петербург не хочет «барселонщины»

С-Петербург не хочет «барселонщины»

Власти города не спешили легализовать номерной фонд хостелов, попадающий под закрытие по «закону Хованской».

Чиновники перераспределили инициативу хостельерам, а те не стали торопиться собирать пакеты документов и получать заведомые отказы.

В результате, накануне 1 октября – дня, когда вступают вс илу поправки в Жилищный кодекс, ставящие вне закона оказание гостиничных услуг в жилых помещениях, владельцы хостелов и мини-отелей спешно снимают вывески и звезды, превращая свои заведения в квартиры с покомнатной арендой.

Общее количество гостиниц в жилом фонде, которым придется закрыться 1 октября, участники рынка оценивали в 1500.

По оценке Комитета по развитию туризма С-Петербурга, 308 малых гостиниц потенциально могли бы получить помощь в переводе объектов в статус нежилых помещений.  Это те, кто прошел классификацию накануне Чемпионата мира по футболу. Чиновники опросили их владельцев и пришли к выводу, что 44 объекта лишатся статуса гостиниц, поскольку собственники помещений переводить их в нежилой фонд даже не планируют. 

Другим могут содействие, а именно - Комитет по развитию туризма готов принимать у участников рынка пакеты документов, передавать их в районные администрации и отслеживать ход рассмотрения.

Участники рынка объясняли свою низкую активность тем, что по действующим правилам перевести помещение в нежилой фонд они все равно не смогут. Например, закон требует, чтобы у нежилого помещения был отдельный вход. Если оно находится на втором этаже, помещения под ними тоже должны быть нежилыми. Однако большинство хостелов в жилом фонде находятся в расселенных коммуналках и располагаются на втором этаже и выше. Власти города крайне неохотно согласовывают даже минимальные перепланировки в историческом фонде, тем более прорубание новой двери. 

В целом, привлечение в город дешевых туристов не входит в число стратегических приоритетов Комитета по развитию туризма. Это и понятно – «дурной пример» Барселоны, Амстердама и ряда других городов у всех на виду.

29.09.2019, 18:52 | 950 просмотров

Категории: Новости отелей

Тэги: петербург, хостел, мини-отель, закон хованской