Ростуризм «под елочку» предложил реформировать систему фингарантий

С тем, чтобы клиенты разорившихся туроператоров могли получить выплату, покрывающую хотя бы стоимость бюджетного тура.

До конца текущего года Ростуризм планирует представить на общественное обсуждение новый закон для туристической отрасли, обеспечивающий туристу право в случае банкротства туроператора получить фиксированную компенсацию – по 40 000 рублей на человека.

«Мы хотим создать прозрачную систему взаимоотношений между государством, туроператорами и туристами — выгодную и понятную всем, чтобы в том числе у бизнеса не было соблазна занижать обороты или дробить турпродукты», = заявила Зарина Догузова, глава Ростуризма.

Предусмотренная сейчас законом система финансовых гарантий «не отвечает современным реалиям рынка» и «не позволяет туристам в случае банкротства туроператора получать сколько-нибудь значительную компенсацию или хотя бы существенную часть оплаченной путевки», - признала Зарина Догузова.

С банкротством туроператора сталкивались менее 1% клиентов турфирм. «Пока человек не столкнулся с банкротством туроператора, ему и в голову не приходит, что в случае, если такое случится, он получит копейки».

При этом ГЛАВА РОСТУРИЗМА ЗАЯВИЛА О НЕОБХОДИМОСТИ ЭЛЕКТРОННОЙ МАРКИРОВКИ ТУРОВ

27.12.2021, 09:31 | 555 просмотров

Тэги: россия, ростуризм, зарина догузова, фингарантии