Глава Ростуризма заявила о необходимости электронной маркировки туров

Маркировка туров позволит сделать туристический бизнес более прозрачным – полагает  Зарина Догузова.

Объемы проданных туров, по словам главы Ростуризма, «не соответствуют объемам накопленных фондов персональной ответственности», из которых туристам должны возмещать ущерб в случае, если туроператор обанкротился и не может выполнить обязательства перед клиентами.

Механизмом государственного контроля за отраслью должна была стать система «Электронная путевка»: в нее туроператоры должны были передавать данные обо всех проданных турах. На разработку «Электронной путевки» из бюджета выделялось 500 млн рублей, однако в 2018 году (как предполагалось) она так и не заработала (а разрабатывавшая ее компания «Астерос» объяивла себя банкротом). Доработать «Электронную путевку» президент Владимир Путин в 2018 году поручил госкорпорации «Ростех».

В апреле 2020 года Зарина Догузова предложила отложить введение «Электронной путевки», чтобы не создавать дополнительной нагрузки для бизнеса. В мае 2020 года Госдума в первом чтении приняла законопроект, предусматривающий, что «Электронная путевка» станет обязательной для туроператоров, а за ее использование будет взиматься плата. Но во втором чтении законопроект так и не был принят.

Законопроект об «Электронной путевке», скорее всего, будет рассматриваться во втором чтении в 2022 году – говорит Зарина Догузова.

27.12.2021, 09:25 | 551 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: россия, ростуризма, зарина догузова, маркировка