Российские кайтеры сделали это

Российские кайтеры сделали это

Установлен новый мировой рекорд - интернациональная команда кайтсерферов 14 ноября 2018 осуществила сложный переход на кайтах по Индийскому океану с Маврикия на остров Реюньон протяженностью 203 км. 

Это была эстафета - она стартовала в 07:20 утра в Ле Морн на Маврикии и через девять с половиной часов достигла Сант-Дени на Реюньоне. Девять кайтсерферов постоянно сменяли друг друга, в воздухе все время находилось два кайта. Это первая в мире эстафета на кайтах с переходом на такое расстояние по открытому океану. 

Идея принадлежала Константину Аксенову, опытному кайтсерферу и тренеру, первому в 2011 году преодолевшему на кайте Берингов пролив. Он смог увлечь идеей Владимира Попова, известного путешественника и автогонщика. 

Собралась необычная интернациональная команда: шесть русских кайтеров, два маврикийских и один - c острова Реюньон (Константин Аксенов, Владимир Попов, Андрей Гринштейн, Артём Беляев, Владимир Брайнин, Владимир Попов (младший), Брендон Лабонн, Фредерик Пиралли, Мишель Хоффман).

На тренировку русская часть команды выезжала на Финский залив, где в сложных погодных условиях прошла 62 км от Кронштадта до С-Петербурга.

Переход, посвящённый 50-летию независимости Маврикия, организовала туристическая компания "Содис" и кайт-клуб K&B Watersport Club Mauritius.

Проект поддержали сеть отелей Beachcomber, министерство по туризму Маврикия и посол Российской Федерации на Маврикии Константин Климовский. 

Погранконтроль участники проходили на Маврикии прямо на песчаном берегу лагуны, а на Реюньоне были направлены в пропускной пункт Ле Порт.

Сейчас в воздухе витает идея сделать такой кайт-переход ежегодным, чтобы новые участники смогли пережить необыкновенные спортивные впечатления в команде друзей и единомышленников!

28.11.2018, 09:18 | 1435 просмотров

Категории: События

Тэги: кайт, кайтсерфер, маврикий, реюньон