Роспотребнадзор обнародовал формулу выхода из коронавирусных ограничений

Роспотребнадзор обнародовал формулу выхода из коронавирусных ограничений

Показатель Rt не должен превышать 1,0.

В документе, подписанном главой ведомства Анной Поповой, пространно излагается как регионам рассчитывать свою готовность для снятия ковидных ограничений.

О том, что будет режим поэтапного выхода из коронавирусного кризиса / ограничений сообщил 6 мая Президент. И вот Роспотребнадзор (вечером 8 мая) обрисовал, в целом, конкретные очертания такого выхода (и таким образом, как будет выглядеть жизнь потребителей в (пост) коронавирусную эпоху.

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко при этом допустил, что «режим выхода может стартовать, в зависимости от регионов, в конце мая — начале июня».

Интересно, что в отношении авиаперелетов, российские санитарные врачи довольно гуманны (в отличие от европейских коллег) и не предлагают рассаживать пассажиров  через место. Роспотребнадзор пока предъявляет одно требование: дезинфекция рук пассажиров перед посадкой на борт. Еще на борту должны быть маски и перчатки на каждого пассажира с расчетом на смену каждые три часа полета.

Свободу экипажа ограничат более существенно. Стюардесс и пилотов предписывается организованно доставлять на ночевку в продезинфицированном предварительно транспорте и проживать они должны отдельно от иных граждан.

Если авиакомпаниям санитарное ведомство благоволит, то курортным отелям и здравницам – не очень.

Открытие гостиниц санитарные врачи приберегли для финального этапа снятия ограничений, а посему рекомендаций для них пока нет. Зато имеются правила работы для санаторно-курортных учреждений – в них, как в лагеря, будут заселять сменами по 14 дней.

Первое, что увидит курортник при заселении в «курортный лагерь» - это стойка регистрации с защитным стеклом. Сотрудник за ней потребуют справку, что вы не больны COVID-19. Если таковой не будет … от ворот поворот.

Поселиться в одном номере с другом и подругой не получится: Роспотребнадзор настаивает на одноместном проживании, исключение возможно только для семейных лиц, с документами, подтверждающими их статус.

В номере для эффективной дезинфекции санитарные врачи предписывают избавиться от ковров и обоев. Убирать и дезинфицировать номер должны дважды в день.

Питаться, скорее всего, придется в номере. А если все-таки будет открыт обеденный зал, рассаживать там будут по одному на расстоянии двух метров (исключение, опять же, только для семейных пар).

Попасть на пляж может оказаться проблематично. Ведомство советует санаториям рассчитать вместимость пляжа и не пускать больше положенного числа за раз. Шезлонги надо расставить с соблюдением социальной дистанции, а также нанести сигнальную разметку: на песок или куда-то еще — не указывается.

Курортникам будут мерить температуру. Если у кого-то из них диагностируют коронавирус, санаторий превратится в обсерватор.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, некоторые ограничительные меры, введенные для борьбы с коронавирусом, сохранятся до создания вакцины. А ее отечественные ученые обещают не раньше чем к концу года.

Очевидно, что выполнение предложенных мер потребует серьезных финансовых затрат от здравниц и времени, а летний сезон в России – короткий. Вложенные средства могут просто не успеть окупиться, если только резко не повысить стоимость отдыха в новых условиях.

10.05.2020, 18:58 | 1084 просмотров

Категории: Новости отелей, Визы, паспорта, формальности

Тэги: роспотребнадзор, выход, ковид, после ковида