Риски генерируют все

Риски генерируют все

И туроператоры, и авиакомпании, и принимающие компании (импортеры услуг), и – государство, как за счет принимаемых решений, так и в силу высказывания официальных  лиц – дала характеристику рынку Ольга Смычковская, Председатель Комитета Торгово-Промышленной Палаты Ленинградской области на совещании в Палате, посвященном положению дел на туристическом рынке региона.

Очевидно, что турфирмы – и операторы, и агенты, в этом сезоне особенно остро столкнулись с дефицитом заказчиков, при том, что практически все условно-постоянные расходы у них сохранились.

Кризис отрасли поддерживают и СМИ - градусом накала страстей по поводу происходящего на рынке.

Весь этот «бал» (т.е. риски) призваны оплачивать страховые компании. Однако риски туристического рынка застрахованы у них только в определенном объеме и только риски туроператоров. А риски турагентов, а риски авиакомпаний?

Ситуация усугубляется тем, что при резком изменении ситуации на рынке штрафные санкции отелей и авиакомпаний слишком велики, чтобы крупные туроператоры могли быстро (и легко) перестроить свою работу.

При средней стоимости тура на человека в 30 000 рублей и ожидаемом снижении общего турпотока из России в 2014 году на 3-4 млн человек (за счет «силовиков» и поехавших в Сочи / Крым), участники могут не досчитаться, как минимум, 90 000 000 000 рублей … В какой пропорции разнести этот недобр по ведущим туроператорам? И по другим участникам рынка …

20.08.2014, 11:08 | 1579 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: ольга смычковская, риски