Не все могут попасть в Крым без мордобоя

Не все могут попасть в Крым без мордобоя

Переправа в Крым на пароме для автомобилистов в разгар лета – дело не для слабонервных.

Электронная очередь на паром «Крым», которую планировали открыть 19 августа, пока  не действует.

На утро 19 августа в порту «Кавказ» своей очереди на паром ожидали 400 автомобилей, в порту «Крым» – 1680.

Страсти в очереди, в которой люди ждут по 40 часов, невольно накаляются (Исполком Керчи уже запретил продажу алкоголя в районе переправы Крым-Кавказ, сделав исключение для пива).

Люди в очереди жалуются: «Переправа – это анархия. Очередь 20 км. Драки за очередь и место. Бойни постоянно. Порядка нет. Пирожок в ларьке – 100 рублей. Вода литр – 100 рублей. Сок – 250 рублей. Доширак запаренный – 150 рублей. Ларьки натыканы какой то шишкой местной через каждые 500 метров».

За душ местные берут с проезжающих по 200 рублей (тоже нехитрый бизнес).

Попасть на паром без очереди можно – за 5 тысяч рублей (тоже бизнес).
На видео, выложенном в Сеть, видно, до чего порой доходит дело в ожидании переправы (видно выложили украинцы).

По замыслу властей, движущиеся из Крыма машины концентрируется сейчас в трех специально созданных площадках-накопителях - на 1500, 900 и 250 единиц автотранспорта. По мере загрузки паромов машины под присмотром инспекторов ГИБДД перемещаются от самого большого отстойника на территории старого аэродрома, у въезда в Керчь, к меньшему, в непосредственной близости к порту.

Информацию о драках, и даже смертях среди ожидающих, появляется ежедневно, хотя полиция и казаки усилили меры по организации порядка на переправе.

Странно, впрочем, что, получив указания от руководства разобраться с живой очередью, на месте не додумались организовать предварительную продажу билетов на паром …

19.08.2014, 23:07 | 1648 просмотров

Тэги: крым, переправа в крым, очередь на паром в крым