Рестораторы С-Петербурга бьются с проблемой нехватки кадров

Рестораторы С-Петербурга бьются с проблемой нехватки кадров

Большие надежды возлагаются на возвращение мигрантов и иногородних, но и студенты пришлись бы очень кстати.

Число вакансий в общепите города выросло с начала года по разным оценкам выросло на 50-70%. Заполнить эти рабочие места некому - люди разъехались по домам еще в начале пандемии и не вернулись в город до сих пор, говорят рестораторы.

Из-за нехватки сотрудников крупные компании вынуждены повышать ставки - в описаниях вакансий начали предлагать деньги на оплату аренды жилья и транспорта, бесплатное питание и другие компенсации. Раньше это было характерно только для найма высококвалифицированных специалистов, например, в IT-сфере.

По данным hh.ru, с начала года работодатели в С-Петербурге открыли более 11 000  вакансий в сфере общественного питания - на 51% больше, чем в начале 2020 года. Большая часть подобных вакансий публикуется компаниями из сферы ресторанно-гостиничного бизнеса (49%).

По данным «Авито Работа», количество предложений в группе профессий «Туризм, рестораны» за первый квартал 2021 года увеличилось на 70% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. При этом количество откликов соискателей уменьшилось на 20%.

По словам директора по персоналу сети «Теремок» Юлии Абраменко, иногородним, которые придут на работу в компанию в апреле 2021 года, компенсируют аренду жилья в размере 10 тыс. руб. в первые три месяца работы. Поимо этого, еще 1 тыс. руб. перечислят в качестве компенсации проезда

С началом туристического сезона, впрочем, многие работодатели рассчитывают на приток студентов, освободившихся на лето от учебы и сессий.

17.04.2021, 10:16 | 781 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: ресторан, петербург, кадры