Продажи путевок в детские лагеря в этом году упали

Причина в резком росте цен и отмене программы детского кешбэка.

Особенно тяжелая ситуация сложилась в регионах, где местные власти не выделили средства на поддержку детского отдыха - сообщила руководитель комиссии по детскому отдыху и активному туризму Российского союза туриндустрии (РСТ), генеральный директор турфирмы “Диал-тур” Татьяна Иванова.

Тенденции этого сезона — родители покупают путевки прежде всего в своем регионе или в ближайшем. Вторая тенденция – сокращение количества дней в смену. Если раньше смены были по 21 дню, то сегодня мы видим смены по 10-15 дней.

Еще одна тенденция - увеличение количества городских лагерей при детских школах, центрах, IT-клубах, спортивных секциях. В такие лагеря ребенок приходит на дневное пребывание, с ним занимаются, предоставляют горячее питание, но стоимость путевки получается значительно ниже, чем в лагерях с проживанием.

Тенденция года – родители выбирают, прежде всего, программы. То, чем будут заниматься дети. Первые по спросу – лагеря, где ребенку дадут какие-то полезности, то, что не дается в школе. Например, языковые лагеря с носителями. Лагеря с полезными навыками – коммуникативность, самостоятельность, предпринимательство, лагеря с профориентацией, бизнесом. Дальше идут нишевые лагеря по интересам детей – спортивные, танцевальные, музыкальные, туристические.

24.05.2023, 20:44 | 267 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: россия, лагерь