Госдума о признании загарнпаспортов граждан РФ недействительными

Госорган 23 мая принял в третьем, окончательном, чтении поправки в закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ", уточняющие нормы о признании загранпаспортов граждан РФ недействительными, а также об ограничениях на выезд для некоторых категорий граждан.

Поправки предусматривают передачу загранпаспорта гражданина РФ на хранение в орган, выдавший паспорт - для тех, кому ограничен выезд из страны в связи с призывом на военную службу или на альтернативную гражданскую службу. В таких случаях паспорт "подлежит передаче" в течение пяти рабочих дней со дня "доведения до владельца паспорта решения об ограничении права гражданина РФ на выезд". Храниться паспорт будет "до истечения срока этого временного ограничения либо истечения срока его действия".

По такой же схеме предусматривается передача на хранение паспорта уволенных с военной службы в органах ФСБ на срок до пяти лет со дня увольнения с военной службы.

Порядок передачи на хранение, приема, учета, хранения и возврата паспорта владельцу в этих случаях устанавливается правительством РФ.

Основаниями недействительности паспорта станет изменение владельцем фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения, а также изменение пола, наравне с истечением срока действия паспортов.

23.05.2023, 21:37 | 499 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: загранпаспорт, россия