Проблемы банка РПЦ "Пересвет" грозят проблемами структурам в С-Петербурге

Проблемы банка РПЦ "Пересвет" грозят проблемами структурам в С-Петербурге

Банк «Пересвет», основным акционером которого является Русская Православная Церковь (в лице Московского патриархата), столкнулся с оттоком вкладов. Ажиотаж среди вкладчиков банка вызвало сообщение об исчезновении председателя правления банка.

При этом аналитики отметили наличие у банка кредитов компаниям, не ведущим реальную деятельность, на сумму 12 млрд. рублей.

В банке заявили, что его председатель находится на лечении, а «Пересвет» работает в штатном режиме. Однако ограничение на выдачу вкладов является одним из самых опасных признаков для банка: нередко оно является предвестником скорой санации или отзыва лицензии.

Несмотря на то что «Пересвет» - московский банк, его петербургский филиал работал  достаточно активно. Расчетный счет в "Пересвете" открыт у фонда "Светлое время", учредителями которого являются Дарья Нещадимова, невестка губернатора С-Петербурга Георгия Полтавченко, и Тамара Цацуа, супруга начальника аппарата губернатора С-Петербурга Давида Адамии.

ОАО «Петроцентр», через которое Смольный издает правительственную газету "Петербургский дневник", в 2014 году взяло у "Пересвета" кредит на 20 млн рублей и до сих пор пользуется кредитной линией банка.

Смольнинский ГУП по обслуживанию иностранных представительств (специализируется на сдаче в аренду квартир и коттеджей) в прошлом году открывал в "Пересвете" депозит под 7% годовых.

Также «Пересвет» является контрагентом петербургского комитета по строительству и целого ряда других видных структур в государственном и частном секторах.

19.10.2016, 23:33 | 1448 просмотров

Тэги: банк "пересвет", рпц, петербург, банк