Помнить о холере на Кубе!

Помнить о холере на Кубе!

Призывают Ростуризм и Роспотребнадзор и обязательно информировать об опасности заболевания туристов.

Эпидемиологическая ситуация на Кубе продолжает ухудшаться – холера не отпускает остров.

По официальной информации Министерства здравоохранения Кубы число заболевших составило 170 человек, из которых трое умерли. Всего на Кубе за медицинской помощью с подозрением на холеру обратились более 3500 человек.

Случаи заболеваний зарегистрированы в провинции Гранма, а также в муниципальных поселках Никуэро, Йара, и Бартоломе Мазо. Администрация провинции Гранма обратилась к населению с просьбой отказаться от поездок за пределы провинции, а также строго соблюдать меры безопасности. Полиция продолжает  охранять больницы, родственникам запрещено посещать больных холерой, но число случаев заболевания продолжает расти.

Ростуризм и Роспотребнадзор рекомендуют туроператорам и турагентам в обязательном порядке информировать граждан, планирующих выезд на Кубу, о возможном риске заражения холерой.

При заключении и исполнении договоров о реализации туристского продукта строго соблюдать положения Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и Правил оказания услуг по реализации туристского продукта (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2007 г. № 452) в части обеспечения безопасности туризма, в том числе полно и достоверно информировать туристов об эпидемиологической ситуации на Кубе.

В случае принятия гражданами решения о выезде на Кубу, туроператорам и турагентам необходимо провести разъяснительную работу по мерам профилактики этого опасного заболевания и ознакомить их с Информационным бюллетенем Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) о профилактике холеры. Информационный бюллетень Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) о профилактике холеры (скачать в формате Word)

26.07.2012, 15:21 | 1446 просмотров

Тэги: холера на кубе, поездка на кубу