В Петербурге появятся бесплатные велосипеды

В Петербурге появятся бесплатные велосипеды

Исторически С-Петербург можно считать велосипедной столицей России, а в последнее время активисты велосипедного движения доказывают, что город не только укрепляет давние традиции, но и желает быть на уровне современной Европы, где велосипед – полноправный король дорог.

Скоро в С-Петербурге стартует проект Free bike – его организаторы расставят по городу велосипеды, которыми можно будет пользоваться бесплатно, а потом оставлять где угодно, чтобы и другие могли ими пользоваться.

Авторы проекта работают в велоцентре "Скатпрокат". Сейчас они собирают у петербуржцев старые велосипеды, они-то и будут участвовать в акции.

Велосипеды сейчас ремонтируются и красятся в белый цвет. В дальнейшем ремонтировать поломанные за время акции велосипеды также бесплатно будут специалисты "Скатпроката".

Белый цвет по идее должен смутить угонщиков: если один человек долго катается на таком белом велосипеде, значит, он его присвоил, чего делать нельзя.

До конца лета планируется собрать больше 20 велосипедов. Опаздывающему на работу человеку или самостоятельному туристу, осматривающему город, велодруг может очень пригодиться.

В июне 2012 года в парке "Сокольники" появился единственный в Москве бесплатный велопрокат – велосипед в нем можно получить под залог любого документа, удостоверяющего личность. Однако бесплатная акция в Москве продлится только до 30 сентября.  

А как сложится судьба у проекта Free bike в С-Петербурге?

26.07.2012, 17:23 | 2094 просмотров

Категории: Средства передвижения