«Победа» предупредила об угрозе безопасности полетов

«Победа» предупредила об угрозе безопасности полетов

из-за птиц.

Авиакомпания не на шутку обеспокоена безопасностью полетов из-за неудовлетворительного состояния систем защиты от птиц в российских аэропортах. Лоукостер призывает Генпрокуратуру вмешаться, чтобы исправить ситуацию.

Орнитологическое обеспечение в российских аэропортах крайне неэффективно, что создает серьезную угрозу безопасности полетов воздушных судов - говорится в письме технического директора «Победы» Андрея Юрикова генеральному прокурору России Юрию Чайке.
По данным Росавиации, количество инцидентов из-за столкновений воздушных судов с птицами увеличилось по итогам 2015 года в 1,5 раза. В июне 2016 года зафиксировано 115 подобных случаев, из них 12 привели к повреждениям самолетов.

Топ-менеджер «Победы» напоминает, что за орнитологическую защиту отвечают операторы аэропортов. Ссылаясь на рост инцидентов, топ-менеджер приходит к выводу, что принимаемые меры неэффективны, а ​сообщения диспетчеров о возможных угрозах передаются в радиоэфир круглосуточно, что говорит о формальном исполнении требований законодательства.

Юриков просит Чайку оперативно ​принять меры прокурорского реагирования «с учетом чрезвычайно высокого влияния вышеуказанных факторов на уровень безопасности полетов».

Удар крупной особи о лайнер может привести к его разгерметизации или нарушить работу систем управления. Кроме угрозы безопасности авиакомпания несет убытки из-за ремонта судна и вынужденного простоя.

«Победа» сообщила 27 июля, что намерена взыскать более 1 млн рублей с аэропорта Рощино в Тюмени из-за птицы, попавшей в двигатель самолета (из-за чего рейс «Победы» был задержан более чем на восемь часов).

27.07.2016, 23:08 | 1483 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: «победа», безопасность полетов