Китайцы-нелегалы уводят деньги из экономики С-Петербурга

Китайцы-нелегалы уводят деньги из экономики С-Петербурга

Власти города хотят навести в этом вопросе порядок. Смольный намерен всерьез бороться с китайскими нелегальными мигрантами, работающими в сфере туристических услуг - сообщает Комитет по развитию туризма города.

В Смольном создается специальная рабочая группа – ее задачей станет борьба с нелегальными гидами-переводчиками из Китая. Такое решение принято по итогам встречи главы Комитета Андрея Мушкарева и председателя региональной общественной организации «Санкт-Петербургская ассоциация гидов-переводчиков китайского языка» Виктории Баргачевой.

Вместе с ростом туристического трафика из Китая растет и объем нелегальных услуг, целевой аудиторией которых являются граждане Китая.

Число работающих с китайскими туристами «серых» турфирм в С-Петербурге только за последние шесть месяцев увеличилось в три раза и продолжает расти – считает Дмитрий Мазаников, руководитель представительства в С-Петербурге компании «РоссТур».

Не все «серые» фирмы формально нарушают закон, используя различные лазейки в законодательстве. Юридически услуги компаний могут не являться туристическими, деньги с туристов они собирают, но  ответственности за качество услуг и безопасность своих клиентов не несут.

На рост «серого» туристического бизнеса играют как сами китайские туристы, предпочитающие, находясь в чужой стране, иметь дело со своими соотечественниками, так и китайские турфирмы – именно они прокладывают маршруты, по которым передвигаются китайские туристы, насыщая их своими китайскими ресторанами и партнерскими магазинами.

Мы наращиваем турпоток из Китая, мы и хотим, чтобы город все деньги с нег получал сполна – высказывается Андрей Мушкарев.

Какие конкретно меры власти собираются применять для борьбы с нелегальными и полулегальными игроками туристического рынка, глава Комитета не уточнил, сообщив лишь, что город будет создавать законодательные механизмы, ужесточающие ответственность туристических компаний перед клиентами.

27.07.2016, 20:44 | 1530 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: китайcкие турисы, петербург, андрей мушкарев