Петербургские ТЦ не готовы к режиму QR-кодов

Собственники крупных торговых центров города - среди них УК «Адамант» (22 торговых центра), ТК «Невский центр», ТРК «Лето», ТК «Жемчужная плаза» и универмаг «Московский» - обратились к уполномоченному по правам предпринимателей в С-Петербурге Александру Абросимову с просьбой «оказать поддержку отрасли торговых центров в связи с возможностью наступления крайне негативных экономических последствий».

Последствия связаны с планами Смольного ввести со 2 января 2022 года обязательное предъявление QR-кoдa для входа в торговые центры и заведения общепита, а также запретить работу ресторанов после 23:00.

В обращении к омбудсмену говорится, что на данный момент «отрасль торговых центров, непродовольственной розницы и общественного питания тотально не готова к введению ограничения на доступ посетителей при предъявлении QR-кoдa».

Главной причиной неготовности авторы письма называют недостаточный процент граждан, прошедших вакцинацию. Из-за этого поток посетителей, которые смогут попасть в торговые комплексы и рестораны, будет слишком мал. При этом ТЦ, магазины и общепит, «как наиболее пострадавшие отрасли», не готовы к дополнительным издержкам, которые могут возникнуть из-за необходимости контролировать наличие QR-кoдов у посетителей.

«Мы вынуждены требовать пересмотра введённых мер, потому что отрасль находится на грани выживания уже второй год. Вместе с этим, мы осознаем, что государство не готово компенсировать нам все убытки, которые мы понесли и продолжаем испытывать на себе. В связи с этим мы просим просто дать нам возможность работать и обеспечивать семьи многих тысяч наших сотрудников», - говорится в обращении собственников бизнеса.

Срок введения системы QR-кодов они просят отложить до февраля. А почему – не вообще отменить?

Свою позицию по поводу введения QR-кодов озвучили и петербургские отельеры. В середине декабря Межотраслевой координационный совет гостеприимства и услуг обратился к первому заместителю председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга Александру Ситову с предложением отложить введение QR-кодов для гостиниц с 27 декабря на более поздний период после новогодних праздников. «Активное обсуждение в широких слоях общества законопроекта о QR-кодах на транспорте показало, что большинство граждан воспринимают использование QR-кодов не как признак заботы государства о здоровье граждан, а как дополнительное бюрократическое препятствие к получению тех или иных услуг», — говорится в обращении.

См. еще  - НЕНУЖНАЯ ПОДАЧКА

25.12.2021, 18:27 | 564 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: петербург, торговый центр, qr, куар