Переполох с «закрытием» Турции почти улегся, но …

Переполох с «закрытием» Турции почти улегся, но …

ситуация осталась напряженной.

Каково сейчас объективное положение дел на туристическом рынке России? World Travel Biz (WTB) обратился с вопросом к Сергею Агафонову, генеральному директору "Сети магазинов горящих путевок" (МГП).

WTB: Сергей, скажи, успокоился ли взрывной спрос на курорты российского Юга теперь,  когда прошло больше недели с момента «закрытия» туристической Турции для россиян?

Сергей Агафонов: В целом, спрос успокоился. Все, кто хотел, перебронировался с турецкого направления на российское. При этом цены на российские «Юга» взвинтились – и на перевозку, и на гостиницы. Сначала – на 30-40%, затем практически в два раза!

В результате сейчас ситуация такая, что туристы находятся в ожидании. Значительная часть туристов, больше полвины ожидают либо «открытия» Турции, либо открытия для туризма еще каких-то зарубежных направлений, куда можно «перенестись» в рамках той стоимости, что была заплачена за отдых в Турции.

Турция формировала хороший стабильный спрос туристов на весь сезон. Сейчас этого нет. Чтобы удовлетворить спрос со стороны туристов, нужно открыть еще какие-то выездные направления. Тем более, что все больше и больше объектов на российском Юге встают на «стопы», причем до конца сезона. Поэтому надеемся, что все-таки будет  открыт Египет. Он станет хорошим дополнением к внутреннему туризму и тем странам, что сейчас открыты для туристов из России.

См. еще:

«Закрытие» Турции аукнется тем, кто в Турцию и не собирался

Снявши Турцию, по ценам в Сочи не плачут

22.04.2021, 22:00 | 942 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: сергей агафонов, турция, россия