Падение спроса на авиаперевозки

Падение спроса на авиаперевозки

Отмечает группа компаний «Аэрофлот».

«Глубина продаж упала: пассажир перестал покупать билеты глубиной от трех до шести месяцев», - сообщил гендиректор авиакомпании Виталий Савельев.

«Такое сокращение спроса отмечалось во время кризиса 2009 года, - продолжил топ-менеджер. - Снова эта тенденция начала прослеживаться около двух месяцев назад. Люди не понимают до конца развития ситуации в политике, экономике. И, прежде всего, начинают ограничивать себя в путешествиях».

Вместо роста (по плану на 15% за год) объемы перевозок «Аэрофлота», наоборот, в 2014 году могут упасть на  8-9%.

То, что спад продаж сейчас фиксируют практически все операторы и авиаперевозчики, подтверждает и Дмитрий Горин, вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Обычно пик продаж на новогодние праздники приходится на сентябрь-октябрь, поэтому, возможно, уже по итогам сентября, можно будет сделать довольно полные выводы о дальнейших тенденциях рынка.  Но …

«Снижение спроса началось, на самом деле, год назад, и сейчас можно говорить, что особенно по европейским направлениям снижение достигло 20-30%, не коснувшись лишь туристических чартерных направлений, - продолжил Дмитрий Горин. - К сожалению, наши прогнозы на следующий год носят пессимистического характера, так как потребительский спрос снижается».

Глава «Аэрофлота» сообщил, что, несмотря на ухудшение ситуации на рынке, компания пока обойдется без господдержки. Намек ли это на то, что такую поддержку «Аэрофлот» может запросить?

26.08.2014, 10:46 | 2005 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний, Рынок

Тэги: аэрофлот, виталий савельев, дмитрий горин, атор