Отели в Сочи выжимают прибыль, но –

Отели в Сочи выжимают прибыль, но –

Начали терять гостей.

Если в первом полугодии спрос на отели в Сочи превышал допандемийные значения, то во втором наблюдался его отток. Причины – значительный рост цен, погодные катаклизмы и введение QR-кодов, сообщает компания JLL.

В целом, по итогам года средняя загрузка отелей смогла подняться в прибрежном кластере до 61% (что на 10 п.п. выше показателя предыдущего года и сопоставимо с результатом 2019 года - 60%).

Средний тариф при этом увеличился на 11% и достиг рекордного уровня – почти 13 000 рублей.

Показатель дохода на доступный номер (RevPAR) за год вырос на треть и дошел до максимального уровня – почти 8000 рублей.

«Такая динамика во многом обусловлена существенным ростом цен в пляжные месяцы – в период с мая по август, когда тарифы увеличились в 2-2,5 раза по сравнению с 2019 годом, – комментирует Яна Уханова, руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL. – Тем не менее, несмотря на внушительный рост показателей, в течение года наблюдалась разнонаправленная динамика спроса. В первой половине он на 15-20% превосходил допандемийные значения, тогда как во второй половине наблюдался отток спроса. Наиболее существенное снижение к “базовому” уровню 2019 года – на 20-30% – фиксировалось в июле и августе. Открытие ряда зарубежных курортов, информационные сообщения о наводнениях и в особенности новые правила размещения гостей в Краснодарском крае “охладили” динамику операционных показателей гостиниц».

Операционные показатели брендированных гостиниц прибрежного кластера Сочи - Источник: STR, JLL

Тем временем в горном кластере Сочи загрузка отелей в 2021 году уменьшилась в сравнении с 2020 годом на 3 п.п. – она опустилась до 58%.

Средний тариф в брендированных отелях Красной Поляны возрос на 31% – с 6900 рублей годом ранее до 9100. В результате RevPAR увеличился на 24% и составил 5300 рублей. В сравнении с 2019 годом тариф увеличился на 86% (!), а RevPAR на 74% (!).

«Для горного кластера Сочи в 2021 году был характерен рост спроса в первом полугодии и его падение во втором, - говорит Яна Уханова, руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL. - Наиболее существенное снижение загрузки в сравнении с 2019 годом было зафиксировано в июле, августе и сентябре. Также второй год подряд в начале высокого для Красной Поляны зимнего сезона – декабре – отмечается снижение спроса на гостиничное размещение. Показатель последнего месяца 2021 года оказался на 20% ниже результата аналогичного периода 2019 года. Во многом это результат сезонного удорожания. Возросшая цена позволяет гостиницам обеспечить прежний уровень RevPAR, но с меньшими операционными затратами. Это вполне оправданно в условиях нехватки операционного персонала и отсутствия альтернативных опций сопоставимого качества и масштаба в рамках страны».

Операционные показатели брендированных гостиниц прибрежного кластера Сочи - Источник: STR, JLL

В начале 2022 года КУРОТНЫЕ ОТЕЛЬЕРЫ РОССИИ ОПАСАЮТСЯ ПОВЫШАТЬ ЦЕНЫ НА ЛЕТО

30.01.2022, 18:45 | 599 просмотров

Категории: Новости отелей, Рынок

Тэги: jll, сочи, россия