Вакцинация не стала победой

Надежная защита от к-вируса не сформировалась. Были допущены ошибки?

Главными историями 2021 года стали вакцинация и наскоро пришпиленная к ней кампания по введению QR-кодов. Обе кампании быстро пошли вразнос – пишет Octagon

Год закончился бурным отзывом из Думы законодательной инициативы, которая потрясла общество, с повальным убеждением, что «внедрение QR-кодов является главной угрозой миру и стабильности в стране».

Конфликтный потенциал законопроектов о введении QR-кодов сам по себе не исчезнет: если вначале казалось, что эта мера является инструментом мотивации к вакцинации, то затем вся прививочная кампания стала восприниматься обществом как этап инсталляции цифрового контроля. Это грубо нарушает условия негласного «общественного договора», основанного на том, что власть не вмешивается в частную жизнь граждан, а они, в свою очередь, закрывают глаза на художества элит.

Ознакомившись с текстом Основного закона в ходе обсуждения поправок к Конституции, российские граждане стали гораздо лучше ориентироваться в правовой базе. Это хорошо видно по аргументам, которые приводят противники QR-кодов в социальных сетях: они не просто ссылаются на некие права, но цитируют конкретные статьи Конституции, закона о здравоохранении, Трудового кодекса и других нормативных документов.

Шокирует то, что «говорящие головы» от медицины демонстрируют совершенно неуместную безапелляционность и при этом постоянно «меняют показания», обесценивая свои рекомендации и подрывая веру в медицину в целом.

Полтора года назад, когда начинались испытания первой российской вакцины «Спутник V», публику уверяли, что прививка защитит людей на долгое время, а может, и на всю оставшуюся жизнь, что вакцинированные не смогут стать носителями вируса, им можно будет не носить маски и жить полноценной жизнью. А потом оказалось, что вакцинированные болеют и даже умирают, что они являются распространителями вируса и потому должны носить маски и соблюдать все противоэпидемиологические меры, что уровень антител быстро падает, и нужно ревакцинироваться каждые полгода, а может быть, и чаще.

Контуры 2022 года пока туманны. Федеральные власти выдерживают паузу с законом о QR-кодах (придумывая попутно им новое название и «легенду»). На местах местные власти «воротят» свои «куарные» и антиковидные постановления, как это происходит в С-Петербурге, ставшеим уже, пожалуй, не только культурной, но и «куарной столицей» России в напряженном противостоянии с провоглашенным главным врагом - «омикроном»).

31.01.2022, 10:04 | 622 просмотров

Тэги: вакцинация, россия