Ораторы «отстрелялись»

Ораторы «отстрелялись»

Ассоциация «Турпомощь» пытается рассеять туман вокруг своей деятельности, ее руководители запланировали турне по стране и 30 января прибыли в С-Петербург для встречи с туроператорами города.

Встреча состоялась в конференц-зале СПб ГКУ «Городское туристско-информационное бюро».

До сих пор многим участникам рынка толком не понятен смысл деятельности организации, механизм ее функционирования и перспективы работы.

Известно, что «Турпомощь» создана как администратор экстренной эвакуации российских туристов, находящихся за рубежом (только за рубежом) в случае неисполнения своих обязательств тем или иным туроператором.

На практике возникает много конкретных вопросов, ответы на которые либо не очевидны, либо мало привлекательны.

Например:

Средства, перечисляемые в «Турпомощь» считаются невозвратными. Т.е. фирма, заплатившая взнос и решившая затем закрыться, обратно свои 100 тысяч не получит. Почему?

Решение об оказании экстренной помощи принимается в течение 24 часов. И где все это время пострадавший турист должен находиться  - «сидеть под пальмой»?

Если пострадавшего туриста вывезли (при участии «Турпомощи») на родину, он все равно не доволен тем, что ему не предоставили отдых, и будет требовать компенсацию за потерянный отдых. На какую сумму в таком случае  турист может претендовать (за вычетом стоимости экстренного вывоза или нет, и как определять стоимость экстренного вывоза)?

Если турист не хочет «экстренно эвакуироваться», а хочет продолжить свой отдых, какая процедура должна применяться?

Директор ассоциации «Объединение туроператоров Турпомощь» Вячеслав Басов признал, что на некоторые вопросы действительно затруднительно дать ответ и призвал представителей турбизнеса «проявлять инициативу» и выходить с предложениями в руководство «Турпомощи».

«При содействии турбизнеса мы поймем существующую ситуацию в каждом регионе и сможем вникнуть в отраслевые трудности», - добавил Вячеслав Басов.

Между тем, представитель Калининграда выразил такое мнение:

«Мы давно содержим взносами по фингарантиям крупные страховые компании. Теперь мы поддерживаем синдикат крупных туроператоров … ничего не получая взамен, даже внятного упоминания о нас на сайте «Турпомощи».  На сайте «Турпомощи» нет региональной информации».

По поводу денежной стороны … руководитель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма Юрий Барзыкин на днях сообщил, что

Ни у министерства культуры, ни у Ростуризма, ни у других ведомств нет возражений по поводу снижения взносов в «Турпомощь» до 50 тысяч рублей. Эта поправка, скорее всего, будет принята. Правда, не известно, насколько быстро это произойдет.

Между тем, на встрече 30 января из уст представителей «Турпомощи» прозвучало, что собранных с туроператоров 200 млн  рублей мало – нужно довести средства Ассоциации до 500 млн.

Михаил Попов, представитель управляющей компании сети турагентств «Горячие туры», высказался на встрече прямо: «Ставки нужно повышать. Взнос в «Турпомощь» должен составлять хотя бы 200 тысяч рублей, оплата по фингарантиям - 400 тысяч рублей».

Высокие ставки должны ограждать рынок от недобросовестных игроков.

Между тем, власти никак не хотят ввести регулирование работы турагентов и онлайновых турагентств путем лицензирования их деятельности и/или введения для них финансовых гарантий.

Крупные туроператоры на встрече 30 января практически не присутствовали (как и представитель С-Петербурга в Наблюдательном совете «Турпомощи» - турфирма «Нева»).  Оно и понятно – ключевые вопросы все равно решаются в Москве, а в регионах – идут дебаты.

«Дебаторы» в С-Петербурге высказались, высказались горячо. Учтут ли их мнения гости из Москвы, покажет время.

31.01.2014, 11:11 | 1873 просмотров

Категории: События, Рынок

Тэги: трупомощь, петербург, вячеслав басов