Нужно думать о том, как жить в фазе упадка, а не роста

В марте 2022 года исполнилось ровно полвека с момента выхода в свет доклада «Пределы роста», подготовленного группой ведущих ученых по заказу Римского клуба. Доклад содержал результаты анализа возможных траекторий развития человечества в условиях роста численности населения и исчерпания природных ресурсов. Руководитель этой научной группы профессор Деннис Л. Медоуз поделился в интервьью своим сегодняшнем видением ситуации. Основные тезисы:

«Большинство обсуждаемых сегодня потенциальных новых источников энергии могут производить только электроэнергию. Электричество необходимо, но это малая часть той энергии, что требуется для капиталоемкой экономики. Индустриальное общество использует энергию в четырех формах: электрическая, низкотемпературное и высокотемпературное тепло, а также различные виды топлива для транспорта. Большинство источников солнечной энергии не способно обеспечивать непрерывную подачу питания. Следовательно, их количество надо предусматривать с большим запасом, иначе они не смогут заместить собой традиционные, гораздо более стабильные и надежные источники энергии, применяемые в современной экономике».

«Атомная энергетика не предлагает этичного решения проблем. Привлекательное глобальное будущее можно обеспечить только в том случае, если человечество будет полагаться на технологии, сбой которых не несет в себе такой высокой опасности».

«Истощение ресурсов в будущем самым непосредственным образом повлияет на политические процессы. Когда CША или Китаю потребуется импортировать большие объемы ресурсов для поддержания желаемого уровня жизни, они начнут принимать политические, военные и экономические меры, чтобы получить контроль над этими активами за границей. Безусловно, это ведет к конфликтам».

«Ни одна из современных политических систем не умеет эффективно справляться с долгосрочными глобальными проблемами: ни с растущим загрязнением окружающей среды, ни с усиливающимся экономическим неравенством, ни с распространением ядерного оружия, ни с изменением климата. Если люди не смогут расширить горизонты планирования — диапазоны времени и пространства, в которых сопоставляются предполагаемые затраты и выгоды, выбираются варианты действий, упадок нашего вида будет неизбежен».

Необходимо делать систему более устойчивой перед возможными потрясениями. На бытовом уровне это означает более вместительные холодильники с запасами продуктов и резервные источники энергии и тепла для дома.

Сейчас нужно думать о том, как жить в фазе упадка, а не роста.

Очевидно, что про-мобилизационная экономика марта 2022 только подтверждает слова профессора.

01.04.2022, 20:31 | 563 просмотров

Тэги: будущее