Небоскреб и виллы - 5 шедевров функционализма в Злине, Праге и Брно

Небоскреб и виллы - 5 шедевров функционализма в Злине, Праге и Брно

В честь празднования 100-летнего юбилея Чешской Республики World Travel Biz продолжает знакомить с уникальными местами и объектами, прославившими Чехию на весь мир. 

В двадцатые и тридцатые годы прошлого столетия в архитектуре возникло новое направление – функционализм. Ведущий стиль в архитектуре проявляется в то время и в Чехословакии, в межвоенное время чехословацкая архитектура получает европейское признание. Позднее сокровища архитектуры, спроектированные Адольфом Лоосом и Людвигом Мис ван дер Роэ, получат всемирную известность и признание.

1. Вилла Тугендхат (Vila Tugendhat)

Адрес: Černopolní 45, Brno

Жемчужиной функционализма, бесспорно, является Вилла Тугендхат в главном моравском городе Брно. Уникальная работа немецкого архитектора Людвига Мис ван дер Роэ является единственным в Чешской Республике памятником современной архитектуры, внесенным в Список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Это строение установило новые стандарты современного жилья и относится к основным памятникам современной мировой архитектуры в стиле функционализма. В 2010–2012 годах вилла вместе с прилегающим садом подверглась реконструкции, в результате которой был воссоздан ее первоначальный облик в период завершения строительства в 1930 году. Ввиду повышенного интереса к вилле рекомендуется заранее бронировать ее посещение.

Посмотрите видео «100 Years in the land of stories», где представлены вилла Тугендхат и виллп Стиассни.

2. Вилла Стиассни (Vila Stiassni)

Адрес: Hroznová 82/14, Brno-střed

Двухэтажная вилла в г. Брно с планировкой в форме буквы «L» была построена по проекту Эрнста Визнера. Ее строительство было завершено в 1929 г. Заказчиком был предприниматель Альфред Стиассни и его супруга Эрмина, в честь которых она и получила свое название. В 1952 г. вилла вместе с садом перешла в собственность государства для представительских целей, поэтому ее до сих пор иногда называют «правительственной виллой». В вилле останавливались многие известные личности, среди которых был и Фидель Кастро.

 С 2009 г. вилла находится в ведении Института национального достояния и в течение последних трех лет открыта для посещений.

3. Небоскреб Бати (Baťův mrakodrap)

Адрес: třída Tomáše Bati 21, Zlín

Небоскреб Бати был построен в Злине в 1936 - 1938 г. по инициативе предпринимателя Яна Антонина Бати - сводный брат создателя обувной империи “Bata” Томаша Бати. Проектировал здание архитектор Владимир Карфик. Поскольку нумерация у здания N21, его называют «jednadvacítka» («двадцать первый»). Небоскреб из 18 этажей высотой 77,5 м был в то время вторым по высоте зданием в Европе. Объект является небольшим технологическим чудом - здесь есть пневматическая почта, напольные электрические и телефонные розетки, а также расположенный в лифте офис (6 х 6 метров) управляющего обувной фабрики “Bata”. Управляющий предпочитал сам передвигаться по этажам на лифте в своем офисе и общаться со служащими, чтобы они не отвлекались от рабочего процесса. Неудивительно, что небоскреб вошел в число восьми самых известных памятников чешской архитектуры XX века. В настоящее время здесь находится Краевой орган исполнительной власти Злинского края.

4. Вилла Мюллера (Müllerova vila)

Адрес: Nad Hradním vodojemem 14/642, Praha 6 – Střešovice

Роскошная вилла Мюллера находится в одном из самых известных и самых старых пражских кварталов с садами и виллами – Оржеховка. Виллу Милады и Франтишека Мюллер спроектировал гениальный архитектор Адольф Лоос, который в то время работал в Чехии. Именно заказ на строительство этой виллы позволил Лоосу довести до кульминации его оригинальную концепцию пространства. Интерьер виллы, который выбирал и в большинстве случаев проектировал сам Лоос, отражает удивительную гармонию современного функционализма и английского классицизма.

5. Выставочный дворец (Veletržní palác)

Адрес: Dukelských hrdinů 530/47, Praha 7

Еще одним известным пражским строением в стиле функционализма является Выставочный дворец. Здание было построено в 1925 - 1928 г. и являлось в то время крупнейшим в своем роде строением в мире. В 1976 г. здание перешло к Национальной галерее в Праге, которая владеет им до сих пор и размещает здесь постоянную экспозицию «Искусство XX-XXI веков».

Копирайт на фото

HAVAS

Ales Motejl

Pavel Vopalka

UPVISION

Michaela Karasek Cejkova

Villa Stiassni

Национальное туристическое управление Чешской Республики – ЧехТуризм

29.06.2018, 09:39 | 2094 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: чехия, шедевры функционализма, злин, прага, брно