Не доверять гарантийным письмам – призвал Генконсул России в Дубае

Не доверять гарантийным письмам – призвал Генконсул России в Дубае

Дело о зависании туристов «Натали турс» в аэропорту Дубая стало поводом для заявлений российского дипломата.

Генеральный консул РФ в Дубае Гоча Буачидзе призвал всех российских туристов, направляющихся в Объединенные Арабские Эмираты, перед вылетом убедиться в наличии действующей визы.

С 18 по 23 февраля в общей сложности 68 российских туристов, столкнулись с проблемами при прохождении паспортного контроля в аэропорту Дубая. Им пришлось ждать от 8 до 12 часов, прежде чем были получены въездные визы.

«На руках у ряда туристов вместо виз были гарантийные письма от представителей туристических компаний, которые якобы гарантировали выдачу разрешения на въезд прямо в аэропорту перед паспортным контролем. Никакая турфирма не может гарантировать выдачу визы в аэропорту - это суверенное дело каждого государства", - пояснил генконсул РФ. Более того, даже наличие визы не гарантирует на 100% право въезда в какое-либо государство.

При этом тех, кто столкнулся с трудностями при прохождении паспортного контроля в иностранном государстве, дипломат призвал "вести себя достойно, не оскорблять сотрудников погранслужбы и российских дипломатов, занимающихся урегулированием подобных ситуаций".

Власти ОАЭ максимально упростили получение туристической визы, которую можно оформить за несколько дней. Для этого необходимо предоставить принимающей туристической компании копию паспорта и фотографию в электронном виде, после чего она может оформлять визу сроком на один месяц.

26.02.2013, 11:06 | 2310 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: виза в оаэ, натали трус, генконсул россиии в дубае, дубай