Наши дела сейчас обстоят просто потрясающе!

Наши дела сейчас обстоят просто потрясающе!

Год назад World Travel Biz брал интервью у Михаила Меркулова, управляющего партнера компании Global Russia DMC.  Летом 2020 года компания от въездного группового туризма и организации мероприятий перешла к альтернативному бизнесу - выпуску разметок безопасности / социального дистанцирования. Прошел год. Как сейчас у компании обстоят дела? World Travel Biz снова связался с Михаилом Меркуловым и задал несколько вопросов.

 World Travel Biz (WTB): Михаил, вы продолжаете развивать альтернативный бизнес или теперь вновь сосредоточились на туризме?

Михаил Меркулов (М. М.): Сейчас - по сравнению с 2020 годом - наши дела обстоят просто потрясающе! Мы вновь сконцентрировались на MICE и туризме с целью отдыха -  есть запросы, есть проекты! Прогнозы по этим направлениям у нас очень оптимистичные. Глобальная вакцинация, открытие границ, увеличение авиасообщений, экономическая стабильность - все эти моменты благоприятно сказываются на нашем бизнесе. Но все же хочу уточнить, что все потрясающе у нас стало в плане выездного туризма для российских  компаний, а вот въездной туризм в РФ находится в состоянии, скажем так, оптимистичных надеждах на 2022 год.

Что касается бизнеса по изготовлению разметки социальной дистанции и нашего проекта "ТОЧКИ ДИСТАНЦИИ", на данный момент проект находится в текущем рабочем  состоянии. За пандемию мы наработали большую базу клиентов, теперь они периодически обращаются к нам за обновлением разметки. Хайп с этим прошел, поэтому не вижу смысла тратить силы на развитие этого направления.

WTB: В какой мере, по вашему мнению, въездной  туризм в С-Петербурге смог оклематься после обрушения рынка год назад?

М. М.: Международный въездной туризм еще не оклемался. По нашим ощущениям это произойдет скорее всего не раньше летнего сезона 2022 года. ПМЭФ-2021 и ЕВРО-2020 мы в пример не берем -  это точечные мероприятия со своей аудиторией, по ним судить о въездном туризме будет неправильно.

WTB: Какие основные признаки «новой нормальности» вы бы отметили, которые никуда не денутся и через год, и через два?

М. М.: Дезинфекторы везде, где только можно, паспорт вакцинации для путешествий по миру.

WTB: Чего сейчас, на ваш взгляд, не хватает С-Петербургу как туристическому направлению?

М. М.: За последние два месяца я был в Дубае и Хорватии, эти направления зарабатывают основной ВВП на туризме, не на нефти или подобном. Так вот, сравнивая эти два направления с С-Петербургом, могу сказать, что нашему замечательному городу не хватает комплексного подхода. Мы стараемся, но везде немного не дотягиваем до необходимого уровня.

10.06.2021, 11:51 | 725 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: михаил меркулов, интервью