«Натали Трус» о проблемах … у конкурентов

«Натали Трус» о проблемах … у конкурентов

Продолжая тему кадровых перестановок в собственной компании, Владимир Воробьев, президент «Натали турс», прокомментировал текущую ситуацию и у некоторых конкурентов.

Недавний конфликт TEZ Tour с «Аэрофлотом» привел к временному приросту продаж у «Натали Турс» по Таиланду на уровне 20%. Однако с понедельника TEZ Tour начал «отыгрываться назад».

Тяжелая ситуация на рынке сейчас – это надолго. Восстановление спроса начнется не раньше 2016 года.

В ближайшие месяцы продолжится обрушение бизнесов, связанных с импортом в Россию товаров или сырья из стран ЕС. Это резко снизит платежеспособность работающих в этом бизнесе россиян, что ударит и по спросу на турпоездки.

«Думаю, сейчас мы где-то в 1997 году. И 1998-й в ближайшее время наступит», - резюмировал президент «Натали Турс».

Впрочем, тогда, в 1998 году, большинство туроператоров смогло ужаться, ни у кого не было серьезных затратных бизнес-моделей. У «Трансаэро» тогда было девять самолетов,  в 1999 они оставили два и с этих двух самолетов вновь начали развиваться. У  туроператоров вообще не было своих самолетов, а сейчас у «Пегаса» их 30, у «Анекса» - 10. Быстро от самолетов не избавиться, а на прикол их ставить нельзя (слишком затратно). Надо будет летать, хоть каких-то возить пассажиров за какие-то деньги.

К чему это приведет … покажет развитие событий на рынке.

19.11.2014, 18:47 | 2525 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: «натали трус», владимир воробьев