Отраслевая специфика – бухучет в туризме

Отраслевая специфика – бухучет в туризме

В С-Петербурге 13 марта состоится семинар  «Отраслевая специфика и организация ведения бухгалтерского учета в туризме».

Целью семинара является рассмотрение сложных вопросов бухгалтерского учета в сфере туристической деятельности.

Ведущий семинара: Анциферова Татьяна Михайловна, ведущий эксперт по вопросам налогообложения и бухгалтерского учета в туристском бизнесе, Аттестованный преподаватель Института Профессиональных Бухгалтеров России, консультант Палаты налоговых консультантов России.

Организатор семинара: компания "ТрэвелЭкспо".

Место проведения: С-Петербург, Лиговский пр, дом 10, гостиница «Октябрьская» - с 10.00 до 16.00.

В программе семинара:

1.Организация туристской деятельности. Нормативные документы, регулирующие отрасль (№132-ФЗ, постановление Правительства №452 и др).

2.Российский бухгалтерский учет и отчетность. Ориентиры развития. Учетная политика как важнейший локальный акт турфирмы.

3.Хозяйственно-договорные отношения в туризме, их документальное оформление. Влияние отраслевой специфики на формирование результатов деятельности компании (туроператорская, турагентская, экскурсионная, посредническая).

4.Организация бухгалтерского учета в турбизнесе. Необходимость ведения раздельного бухгалтерского учета выручки и затрат по направлениям деятельности. Рабочий план счетов, внутренние стандарты субъекта. Влияние применяемой системы налогообложения на организацию системы учета.

5.Порядок отражения формирования, продвижения и реализации турпродукта. Момент признания реализации. Бухгалтерский учет создания и реализации у туроператора. Прямые расходы по формированию турпродукта (проживание, транспорт, трансфер, питание и пр.) Участие в чартерах и блок-чартерах. Учет косвенных расходов (общехозяйственных). Бухгалтерский учет расходов и реализации у турагента.

6.Бухгалтерский учет затрат и реализации в валютных операциях туроператора и турагента.

7.Отражение в бухгалтерском учете турфирмы услуг по организации проживания, питания, перевозок (бронирование авиа- и ж/д билетов), а также содействия по туристским формальностям ( визы, приглашения, страховки) и прочей деятельности (информационные услуги, доставка, перевозки, мини-отель и пр.)

8.Коммерческие расходы. Учет расходов по продвижению туристских продуктов на товарный рынок. Рекламные расходы, участие в выставках, изготовление каталогов, буклетов и другой рекламной продукции, привлечение турагентов, организация рекламных туров с целью изучения туристских возможностей.

9.Сбор затрат турфирмы за отчетный год. Определение финансового (бухгалтерского) результата деятельности турфирмы. Проведение отчетного собрания участников, акционеров и признание и утверждение прибыли (убытка). Распределение прибыли и начисление дивидендов учредителям.

10.Ответы на вопросы.

Стоимость участия в семинаре одного специалиста – 3700 руб. (НДС не облагается).

Скидка - организациям, ранее принимавшим участие в семинарах компании "ТрэвелЭкспо" – 5%.

В стоимость участия входят: кофе-брейк в ресторане «Ассамблея», материалы по теме семинара, в т.ч. на CD.

Предварительная регистрация для участия в семинаре обязательна.

Регистрация участников: по тел./факс: (812) 612-11-65, 7-911-182-43-91, электронной почте:  travelexpo@inbox.ru

25.02.2013, 19:48 | 2437 просмотров

Категории: События

Тэги: бухучет в туризме, семинар, трэвелэкспо