На курорты Чехии россияне вернутся одними из первых

На курорты Чехии россияне вернутся одними из первых

Вместе с туристами из других стран СНГ.

С большим успехом 23 марта состоялся виртуальный семинар Czech Spa Day 2021. На нем были представлены предложения чешских санаторно-курортных и оздоровительных путевок для российского  рынка.

В событии, проходившем на виртуальной площадке Eventtia, приняли участие тридцать чешских курортов и санаторий и около ста представителей туристических агентств из России, Узбекистана, Кыргызстана, Азербайджана и Казахстана.

Семирнар был подготовлен агентством CzechTourism в Москве в сотрудничестве с Генеральным консульством Чешской Республики в Санкт-Петербурге и Министерством иностранных дел Чешской Республики в рамках проекта PROPED.

Курортный и оздоровительный туризм является стратегическим продуктом Чехии для русскоязычных рынков.

После вебинара для литовских партнеров мероприятие 23 марта стало вторым из серии онлайн-поддержки, которую агентство CzechTourism подготовило для помощи чешской курортной индустрии.

«В 2020 году из-за пандемии Covid-19 чешские курорты посетили всего 13 500 российских гостей. Для сравнения - в 2019 году их было почти в пять раз больше. Кроме того, в 2019 году на курортные путешествия приходилась четверть всех российских гостей Чешской Республики», - говорит Алена Кудилкова, директор зарубежного представительства CzechTourism Russia, и добавляет:

«Интерес российских туристических агентств к участию в  виртуальном семинаре нас приятно удивил и подбодрил. Места были забронированы за две недели до мероприятия. В результате, в семинаре приняло участие три десятка представителей чешских курортов и сотня представителей российских туристических агентств, более трети из них были из регионов России или стран СНГ, что для нас является большим успехом. Российские туроператоры лояльны к чешским курортам, можно ожидать, что российские туристы станут  одними из первых, кто вернется на чешские курорты».

«В эти трудные времена чешские курорты - благодаря своим уникальным природным ресурсам – могут предложить столь необходимые людям курсы лечения постковидного синдрома  и последствий тяжелой пневмонии. В настоящее время это огромное конкурентное преимущество чешских курортов, работе по этому направлению мы хотим обучить зарубежные рынки», - комментирует Ивета Якоубкова, спа-менеджер агентства CzechTourism.

По данным Чешского статистического учреждения, в 2019 году в гостиницах Чехии побывало 564 083 российских туристов, что выводило Россию на шестое место среди всех стран по количеству туристов в Чехии. Российские туристы проводили в стране в среднем пять дней. По количеству посетителей санаторно-курортных учреждений российские туристы в количестве 60 793 человека занимали и вовсе второе место, а средняя продолжительность курортного пребывания россиян в Чехии составляла рекордные 10,6 дней. Из-за пандемии Covid-19 в 2020 году курорты Чехии посетили всего 13 500 гостей из России.

Однако перспектива выглядит обнадеживающей. Именно на оздоровительные курорты Чехии многие россияне хотели бы вернуться в первую очередь.  

24.03.2021, 20:53 | 802 просмотров

Категории: События

Тэги: чехия, спа, czech spa day