Мысль не дремлет: от China Friendly – к «Русскому гостеприимству»

Мысль не дремлет: от China Friendly – к «Русскому гостеприимству»

Под эгидой Ростуризма  в России запускается новая креатура – Координационный совет по развитию въездного туризма в Россию «Русское гостеприимство».

Проект предполагает вывод на новый уровень и развитие отработанных по программе China Friendly практик адаптации туристской среды под индивидуальные культурные  особенности и специфические потребности туристов из разных стран – говорит в своем  обращении к организаторам проекта (Координационного совета) Олег Сафонов, глава Ростуризма.

Таким образом, проект China Friendly предполагается размножить на Halal Friendly, India Friendly, Koher Friendly и т.д. – т.е. на все, до чего удастся дотянуться щупальцами разветвленного маркетинга.

Глава Ростуризма прямо указывает на субъектов нового проекта, говоря, что он может вовлечь «гостиницы, дома отдыха, санатории, туроператоров, экскурсионные бюро, музеи, парки, мемориалы, рестораны, кафе, магазины и торговые центры». (Туроператоры, музеи, мемориалы, санатории и др., как известно, China Friendly практически не заинтересовались, а вот концепция «Русское гостеприимство» может оказаться более «бронебойной»).

Для полномасштабного запуска проекта «Русское гостеприимство» создается Координационный совет, в начале 2017 года – раскрывает карты Олег Сафонов (но не добавляет, что в совет возьмут далеко не всех).

Скорее всего, на «выявление национальных и религиозных особенностей Китая, Ирана, Израиля, Индии и влияния данных особенностей на технологии иностранных туристов» будут выделены (Ростуризмом) средства из федерального бюджета. Разумеется, средства пойдут в адрес организации (ий), на которую (ые) Ростуризм может положиться как на самого себя.

В п.5 поэтапной реализации проекта «Русское гостеприимство» говорится о «разработке критериев соответствия тематической концепции проекта «Русское гостеприимство». Будет ли оценка этих соответствий осуществляться на платной основе – по аналогии с China Friendly, для участия в которой нужно перечислить круглую сумму НП «ОМИТ «Мир без границ» - частному, коммерческому оператору проекта?  

Все это очень интересно. Несомненно, Ростуризм решительно настроен и в 2017 году не ослабевать усилий по развитию въездного туризма в России.  

28.12.2016, 12:22 | 1916 просмотров

Тэги: ростуризм, china friendly, русское гостеприимство, координационный совет, олег сафонов