Московские работодатели не знают, как выполнить указ мэра

Московские работодатели не знают, как выполнить указ мэра

Мэрия под угрозой штрафов обязала компании с 12 октября еженедельно сообщать номера телефонов, автомобилей и транспортных карт работников на удаленке. Многие юристы назвали такое требование незаконным, но московские власти настаивают, что компании обязаны подчиниться.

Предпринимателям, которые не выполняют требования, грозит протокол за административное правонарушение и штраф: ИП от 30 до 50 тысяч рублей; ООО от 100 до 300 тысяч рублей. Если указ не выполнить повторно, штраф для ИП и ООО вырастет до 1 миллиона рублей. Также организации грозит приостановление деятельности на 90 суток.

После появления указа мэрия никак не поясняла, что делать индивидуальным предпринимателям или владельцам ООО без работников —

Московский индивидуальный предприниматель Александр Исаев рассказал «Медузе», что за день трижды звонил на горячую линию. Каждый раз ответа оператора пришлось ждать около получаса — после чего ему сообщали, что индивидуальные предприниматели без нанятых сотрудников все равно должны подавать в мэрию документы о переведенных на удаленку сотрудниках.

При этом по статье ТК РФ 20 индивидуальный предприниматель без сотрудников не считается работодателем. Разве в мэрии об этом не знают? Или Трудовой Кодекс – это для остальной России, а в Москве свои законы?

Людмила Харитонова, управляющий партнер юридической компании «Зарцын и партнеры», в разговоре с «Медузой» подчеркнула, что указ противоречит Трудовому кодексу и закону «О персональных данных»: работодатели не обязаны собирать такие личные данные сотрудников, как номера автомобилей.

Работодатели могут собирать такие данные, но только если в Москве объявлена чрезвычайная ситуация — сейчас же указ мэра не может быть важнее Трудового кодекса и федерального закона, подчеркивает юрист.

К тому же, предприниматели из сферы общепита, например, указывают на невыполнимость правила о 30% удаленных сотрудников: практически все сотрудники этой сферы (официанты, мойщики посуды, уборщики) по очевидным причинам не могут выполнять свою работу удаленно.

Равно как и горничные в отелях!

См. еще О ТЕКУЩЕМ МОМЕНТЕ - 2

13.10.2020, 22:58 | 833 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: москва, мэрия, указ