Минэк подготовил Прокрустово ложе

Ведомство ввело «тиски» для льготных кредитов отельерам и попутно добавило в претенденты на кредиты создателей развлекательной инфраструктуры.

Итак, 30 ноября Минэкономразвития объявило старт нового отбора по программе льготного кредитования в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Участникам рынка дается 50 дней, чтобы сориентироваться - прием заявок открыт до 20 января 2024 года.

При этом Минэк ввел ограничения, которые теперь должны применяться при выдаче льготных кредитов.

Установлена предельная стоимость строительства в расчете на один номер в зависимости от категории звездности. При строительстве новых отелей и многофункциональных комплексов категории 3 звезды — это 11 млн рублей на номер, четыре звезды — 15,4 млн рублей на номер, пять звезд — 23,1 млн рублей.

Ограничения введены и для реконструкции гостиниц и многофункциональных комплексов: на номер три звезды — 8,25 млн рублей, четыре звезды — 11,55 млн рублей, пять звезд — 17,325 млн.

В число претендентов на льготные кредиты добавлены крупные инвестиционные проекты по строительству или реконструкции парков развлечений, аквапарков и горнолыжных курортов. Разнарядка такая: по 15 тысяч рублей на 1 посетителя в год.

Еще одно изменение — определение срока реализации проекта: 5 лет на строительство, 3 года на реконструкцию.

Участники рынка указывают, что Минэк не стал учитывать, например, то, что климатические условия на севере могут диктовать отельеру более дорогостоящие решения. Тем временем, отель в курортной зоне имеет, как правило бОльшую площадь номеров и большую сопутствующую инфраструктуру.

Недоумевают эксперты и по поводу маленького «шага» между стоимостью номера в отеле категории 3 звезды и 5 звезд — всего в 2 раза.

«Это напоминает попытку уложить отельный бизнес в логику строительства жилья экономкласса», - считает Виктория Шамликашвили, руководитель комитета Российского союза туриндустрии по гостиничной деятельности.

01.12.2023, 18:03 | 1069 просмотров

Категории: Новости отелей

Тэги: минэк, россия, кредит