Минкультуры «подрубил» версию «Турпомощи» в отношении реестра турагентств

Минкультуры «подрубил» версию «Турпомощи» в отношении реестра турагентств

Реестр – добровольный, а не обязательный. Реестр – бесплатный, а не за взносы.

В Министерства культуры поясняют, что в связи с изменениями, вступающими в действие с 1 января 2017, установлено требование к туроператорам в сфере выездного туризма предоставлять в «Турпомощь» сведения о турагентах, с кем у них заключены договора.

Туроператоры в сфере внутреннего и въездного туризма и «Турпомощь» представляют сведения о турагентах в Ростуризм, а ведомство размещает полученные сведения на своем официальном сайте.

Если линия властей и законодателей не изменится, добровольный реестр при «Турпомощи» (со взносом на оформление в 1000 рублей) обязательным так не станет.

Положения закона, вступающие в силу с 1 января 2017 года, предусматривают только направление туроператорами в «Турпомощь» списков турагентов, с которыми они работают. Турагенты в этом процессе не участвуют и, тем более, не обязаны оплачивать ведение таких списков. Но … туроператоры отправят сведения «Турпомощь» - Ростуризм только о агентах, с которыми они заключат новые договора, а по поводу этих договоров сейчас и идет больше всего споров (см., например, Восемь сценариев будущей жизни турагента …).

20.10.2016, 00:40 | 1466 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: минкультуры, реестр турагентов, турпомощь