"Матрешка" испустила дух

"Матрешка" испустила дух

Как принято в туризме, в пятницу вечером прозвучала печальная весть:  Туроператор «Матрешка-Тур» (ООО «Матрешка-Тур выездной туризм») сообщает о прекращении туроператорской деятельности в связи с невозможностью исполнения обязательств по договорам реализации турпродукта.

Стандартная, и уже не раз слышанная агентами и туристами сухая, скупая формулировка!

Не смогли.

Вот, что говорится в заявлении компании:

К сожалению, в настоящий момент ООО «Матрешка-Тур выездной туризм» не имеет возможности оперативного восстановления в реестре туроператоров в связи с отзывом лицензии у страховой компании, предоставлявшей ранее финансовые гарантии—АО АСК «Инвестстрах».

Учитывая действующее законодательство Российской Федерации, туроператор не имеет возможности продолжать операционную деятельность, и, как следствие, не может исполнить взятые на себя обязательства по выплате образовавшейся задолженности.

Туроператор «Матрешка-Тур» оказался в непростой ситуации после того, как компании было отказано в предоставлении слотов в аэропортах острова Хайнань, где более сотни петербургских туристов «застряли» в ожидании решения визовых вопросов и обратного вылета в условиях невозможности покинуть остров на чартерном самолете. Тем не менее, все туристы на дни вынужденной задержки были размещены в хороших отелях, обеспечивались питанием, новыми индивидуальными выездными визами и билетами на обратный перелет до Петербурга, а также информированы о каждом шаге и действиях круглосуточного работающего штаба сотрудников по урегулированию данной ситуации. В итоге все туристы благополучно вернулись домой, но, кроме слов благодарности, компании получила и массу рекламаций по поводу отмены и приостановки некоторых своих полетных программ.

Вместе с тем, компания упорно продолжала свою деятельность, восстановившись в Едином федеральном реестре туроператоров после исключения оттуда в декабре 2017 года. В новогодний период были благополучно отправлены многочисленные туристы в экскурсионные туры в Турцию, Грузию, Азербайджан, Чехию, Венгрию, и индивидуальные туры в ОАЭ, Шри-Ланку, Кипр и Тенерифе. Состоялся также и традиционный «Новогодний экспресс к Деду Морозу». В марте туроператор продолжил свои популярные полетные программы по маршруту «Санкт-Петербург — Овда» (Израиль) и «Санкт-Петербург – Ларнака» (Кипр), совмещая операционную деятельность с выплатой образовавшейся задолженности. В общей сложности компанией было собственными усилиями выплачено около 20 000 000 рублей долга по нереализованным турам в Китай, Израиль и зимнюю Болгарию. Однако из-за вынужденной приостановки туроператорской деятельности, к сожалению, нет возможности продолжить выплату по аннулированным турам.

Для включения в реестр туристов, перед которыми не выполнены обязательства со стороны ООО «Матрешка-Тур выездной туризм», в адрес АО Страховое Общество «ЯКОРЬ» и АО АСК «Инвестстрах» необходимо предоставить следующие документы:

1. Заявление о выплате страхового возмещения.

2. Копия паспорта заказчика по договору о реализации туристического продукта.

3. Копия договора о реализации туристского продукта, включая все приложения и дополнительные соглашения к нему (с предъявлением его оригинала).

4. Документы, подтверждающие реальный ущерб, понесенный заказчиком в результате неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристического продукта (счета, квитанции, платежные документы, полученные заказчиком от туроператора).

Более подробную информацию можно получить на сайтах страховых компаний:

АО Страховое Общество «ЯКОРЬ».

АО АСК «Инвестстрах».

22.06.2018, 22:25 | 1580 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: матрешка, матрещка-тур