Маркетинг туристских направлений обсудили в С-Петербурге

Конференция на тему «Маркетинг территорий» прошла в С-Петербурге 27 октября и стала тематическим продолжением XIX Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России».

На сессии, организованной Комитетом по развитию туризма С‑Петербурга и городским «Конгрессно-выставочное бюро», рассмотрели успешные примеры развития городов и регионов с помощью инструментов маркетинга. Отмечена роль индустрии гостеприимства как ключевой несырьевой отрасли и драйвера экономики.

Спикером на тему продвижения туристского потенциала города на примере С‑Петербурга выступил председатель Комитета по развитию туризма Сергей Корнеев. Он отметил важность комплексного подхода к созданию маркетинговой кампании.

«Важно на всех выставках, в которых участвует город, например, промышленных или художественных, продвигать С‑Петербург как туристскую дестинацию. И наоборот - на мероприятиях по туризму рассказывать про инвестиционные предложения города. Логика этой стратегии именно в ее комплексности. Крупные инвесторы имеет свои субъективные оценки и, исходя из них, принимают финансовые решения. Сегодня говорить о развитии туризма нужно с учетом изменений всех сторон жизни и строить стратегии, понимая, что пандемия не уйдет за одни день», - отметил председатель Комитета по развитию туризма.

Для Петербурга принята стратегия представления новых туристских продуктов наравне с классическими и продвижения всех четырех сезонов отдыха в городе на Неве для всех категорий туристов.

При обсуждении стратегии развития проекта «Новой туристской географии» Сергей Корнеев отметил, что в его концепцию укладывается образ Петербурга как классического и современного динамичного города с особой атмосферой, не оставляющей никого равнодушным. Более того, проект не только выводит на рынок предложения и продукты, которые становятся новыми брендами, но и выполняет еще одну очень важную функцию - позволяет сделать городскую среду более комфортной и безопасной, распределяя туристские потоки.

«Мы привели наши правила гостеприимства в соответствие с самыми строгими международными протоколами, решаем вопрос рассредоточения потоков, предоставляя гостям большой выбор маршрутов – не только в центре города, но и в Кронштадте, Лахте, Сестрорецком, Курортном районах», - добавил Сергей Корнеев.

Модератором сессии, посвященной маркетингу туризма и реализации стратегий развития, выступил президент НИУ ВШЭ Александр Ходачек. Советник Губернатора Ленинградской области по экономике Александр Габитов осветил вопрос маркетинга территории с точки зрения формирования комфортных условий для открытия и ведения бизнеса. В дискуссии на эту тему принял участие президент Союза «Санкт‑Петербургская торгово-промышленная палата» Владимир Катенев. Старший научный сотрудник Центра территориального развития РАНХиГС Наталия Белякова рассказала о том, что представляет собой маркетинг направлений с точки зрения конкуренции за туристов. Связь стратегий социально-экономического развития и территориального маркетинга рассмотрела генеральный директор ЗАО МЦСЭИ «Леонтьевский центр» Ирина Карелина. Директор Санкт‑Петербургского регионального информационного центра ТАСС Александр Потехин посвятил свой доклад роли средств массовой информации и инициаторов коммуникаций в работе с целевыми группами.

Об инструментах продвижения в отельной индустрии рассказали генеральный менеджер «Park Inn by Radisson Pribaltiyskaya Hotel & Congress Center» Атакан Турхан и генеральный директор «Hospitality Management» Блейк Андерсон-Бунтз.

01.11.2021, 09:34 | 534 просмотров

Тэги: маркетинг, петербург, сергей корнеев