Белые львы присели у Чёрной речки

Белые львы присели у Чёрной речки

Рядом с мостом через Черную речку в С-Петербурге (у станции метро «Черная речка») установили скульптурную композицию «Чернореченские Львы» из двух фигур.

Два крылатых двухметровых силуэта из белых стальных прутьев, расположились по обе стороны гранитного спуска к воде.

Автор львов Антонина Фатхуллина работала над «чернореченскими» львами несколько месяцев: гнула металлические пруты, выполняла сварочные работы, лепила глиняные маски. Место, где поселились ее «питомцы», для Антонины - особенное: она живет неподалеку и считает, что в районе, широко известном разве что обелиском на месте дуэли Пушкина, не хватает достопримечательностей.

«Место непростое, - комментирует она. - Прямо у спуска к воде стоит кривая ограда, рядом автомобильный отбойник, здесь кормят голубей, и они метят всю территорию — это, конечно, не украшает вида. Поэтому я подняла своих львов на метр над землей, чтобы их было хорошо видно».

«Халтура! Даже лампочек красивых не могли повесить, — проворчал один их прохожих. — Это что за фигуры? Какие-то герои войны? Ах, это львы!».

«Чернореченские Львы» - шестой художественный объект, установленный в С-Петербурге специалистами международного проекта «Waterfront / Водная линия». Проект направлен на развитие городских набережных и прибрежных территорий как общественных пространств. Куратор и эксперт проекта Дмитрий Пиликин считает, что паблик-арт необходимо развивать за пределами городского центра.

«В С-Петербурге есть проблема со скульптурой, говорит он, - тотальная боязнь чего-то нового. Я тоже с большой осторожностью отношусь ко внедрению в городе современного искусства, но понимаю, что от этого никуда не денешься».

Сколько «Чернореченские Львы» задержатся на месте установки – не известно. Объект имеет характер временного.

01.11.2021, 09:19 | 538 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: петербург, арт, львы, чёрная речка