Мальтастика: удивительные места религиозного поклонения

Мальтастика: удивительные места религиозного поклонения

Мальтийские острова стали новой родиной поборников христианства - рыцарей-госпитальеров Святого Иоанна. Сегодня Мальта привлекает гостей своей богатейшей религиозной историей.

Жители Мальтийских островов - один из первых христианских народов мира. Христианство на Мальту принес святой Павел, в 60 г. н.э. потерпевший кораблекрушение возле островов на пути в Рим. Это событие отражено в "Деяниях апостолов", это пребывание на острове Мелит (древнее название Мальты) Святых Апостолов Павла и Луки. Корабль, на котором их везли на суд в Рим, разбился у здешних берегов, и сразу произошло несколько чудес, одним из которых является исцеление отца римского наместника Публия. Места пребывания св. Павла на островах можно проследить по храмам, пещерам и катакомбам Рабата, и в древней столице Мдине.

Мальта является буквально средоточием мест, которых коснулась десница многих святых, а также храмов, где Господь и Царица Небесная не однажды являли чудеса.

По островам разбросано 365 церквей и часовен. Местные барочные церкви обычно с красными или серебряными куполами, они четко вырисовываются над линией горизонта. Практически каждая церковь Мальты - шедевр архитектуры, с собственным четко выраженным стилем, каждая имеет свою историю и хранит в своих стенах уникальные реликвии и сокровища. Мрамор и хрустальные люстры, живописные полотна, фрески, гобелены - все это обычные вещи в старинных церквях.

Поскольку известняк - камень мягкий, и работать с ним легко, мальтийские скульпторы, архитекторы, строители и ремесленники имели возможность украсить церкви Мальты и Гозо как внутри, так и снаружи, очень замысловатыми скульптурами.

Пожалуй, самыми любопытными из всех религиозных достопримечательностей являются небольшие придорожные часовни. Некоторые из них вырублены в скалах, другие прилепились к утесам.

В последнее время святые места на Мальте все чаще посещаются верующими мирянами из России. Среди таких мест грот Св. Павла, место в Рабате, где святой жил, творил молитвы, читал проповеди, исцелял больных и крестил первых христиан на Мальте. Рядом с гротом расположился собор Св. Павла.

В Мдине, древней столице Мальты, предстоит посмотреть  Главный собор Св. Павла, который был построен на месте виллы римского наместника Публия, куда доставили Св. Павла после кораблекрушения.

На севере Мальты Храм Богородицы-Победительницы в Меллихе знаменит своей росписью "Кораблекрушение Св. Павла", а также портретом Богородицы в маленькой часовне, расположенной позади нее. Авторство портрета приписывается Св. Апостолу Луке, сопровождавшему Св. Павла.

Через дорогу - маленький грот Пресвятой Богородицы со святым источником, обладающим целительной силой, особенно для детей.

Храм Кораблекрушения Св. Павла в Валлетте хранит две святейшие для всего христианского мира реликвии - косточку из левого запястья Св. Павла (здесь ее называют десницей Св. Павла), и часть мраморной плахи, на которой по решению римского суда он был обезглавлен.

Собор Св. Иоанна Крестителя - главный собор Мальты и уникальнейшее творение архитектурыXVI века вызывает всеобщий восторг, а в одном из его боковых приделов хранится прекрасная икона Карафской Божией Матери.

Базилика Та-Пину на острове Гозо является местом паломничества верующих со всего света. Алтарем в ней является старая часовня, где Богородица являлась людям много раз и говорила с ними.

Мальта – не просто отдых.

www.malta.ru

www.maltahit.ru

www.visitmalta.com

29.09.2014, 19:03 | 1744 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: мальтастика, мальта, места религиозного поклонения