«Лидер» помогает быстрому сервису в туризме

«Лидер» помогает быстрому сервису в туризме

Третий год на отечественном туристическом рынке в рамках международной платежной системы «Лидер» работает проект «Туризм», обслуживающий как клиентские платежи, так и денежные расчеты между турагентами и туроператорами – обрисовала развитие проекта на презентации в Москве Ольга Шмелева, директор проекта «Туризм» международной платежной системы «Лидер».

«Изначально мы работали только с регионами России и некоторыми странами СНГ, но уже сегодня значительно расширили свою договорную географию, – рассказала Ольга Шмелева. – Перевести деньги через терминалы LeoMoney или наши партнерские банки могут теперь клиенты и турагентства из Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, Киргизии».

Компания предлагает четыре способа оплаты: через кассы банков-партнёров, которых по России и СНГ насчитывается около 15 тысяч, а также через терминалы – их более 4 тысяч, в основном они сосредоточены на северо-западе России. В ближайшее время возможность оплаты через терминал пополнится еще 30 тысячами терминалов, благодаря заключению договора с новым партнером.

Ещё один инструмент оплаты - интернет-эквайринг (оплата банковской картой на сайте туроператора). Банком эквайером является «Промсвязьбанк».

Туристические услуги можно также оплатить с помощью электронного кошелька Leomoney.

Для некоторых клиентов полезен и доступ «Лидера» к информации Федеральной службы судебных приставов: если человека вдруг из-за каких долгов «притормозили» на границе, с помощью платежной системы он сможет срочно погасить свою задолженность .

Между тем, платеж турагента туроператору за клиента через терминал  LeoMoney – наличными или банковской картой – подкрепляется подробной банковской квитанцией с детализацией платежа, являющейся юридическим документом, который, в случае чего, может быть принят к рассмотрению судом.

«Мы активно мониторим состояние рынка, - сообщила Ольга Шмелева. - В этом сезоне пришлось расторгнуть 9 договоров с туроператорами. Видим, например, что фирма продает 10-дневный тур в Доминикану всего за 37 тысяч рублей, причем с перелетом совсем не дешевыми «Сингапурскими авиалиниями». И ведь известно, что один только авиабилет по этому направлению стоит около тридцати тысяч. Как не встревожиться?»

У самой Ольги опыт действительно большой - начинала она когда-то с организации автобусных туров, много лет возглавляла одну из туроператорских компаний. Прекрасно понимает, что туризм – это зона повышенных рисков.

Надежность нашей платёжной системы подтверждает Центральный Банк России, - добавила ттоп-менеджер. – Более того, в июне 2014 года ЦБ РФ присвоил системе «Лидер» статус социально-значимая платёжная система».

В отличие от коммерческих банков, «Лидер» не подвержен банковским рискам, так как в соответствии с лицензией проводит только расчетные операции и не может выдавать кредиты, открывать вклады и приобретать ценные бумаги.

Анастасия Баскакова

12.10.2014, 18:04 | 1540 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: лидер, оплата за тур, ольга шмелева