Лесной джихад –

Лесной джихад –

Европу поджигает Аль-Кайеда,-  заявил глава ФСБ России в среду.

Международная террористическая организация Аль-Каэйеда имеет непосредственное отношение к пожарам в лесных массивах стран Евросоюза, - сказал  Александр Бортников на открытии 11-го совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств-партнеров ФСБ России в Москве.

"В качестве новой тенденции в реализуемой Аль-Кайедой стратегии "тысячи уколов" следует отметить поджоги лесных массивов в странах Евросоюза. Этот метод позволяет наносить значительный экономический и моральный ущерб без серьезной предварительной подготовки, технического оснащения и значительных финансовых затрат", - добавил глава ФСБ.

О целенаправленном характере поджогов свидетельствуют размещаемые на экстремистских сайтах и форумах инструкции по организации "лесного джихада", в частности - рекомендации по наиболее эффективным местам для поджога и способам отхода.

Лесные пожары активно распространялись летом 2012 г. практически по всей территории Южной Европы. Больше всего пострадали Греция, Италия, Испания, Португалия, Франция. Пожары уничтожили тысячи гектаров лесов, а в некоторых странах огонь перекинулся на жилые дома, что привело к эвакуации жителей и туристов.

03.10.2012, 23:04 | 1771 просмотров

Тэги: лесной джихад