Леонид Черкасский переехал из С-Петербурга в Москву

Леонид Черкасский переехал из С-Петербурга в Москву

Для руководства новым союзом турагентов.

О создании "Ассоциации "Союз турагентств" (АСТА) было объявлено в Москве 13 апреля. В АСТА вошли  "Сеть магазинов горящих путевок" (МГП), сеть "Горячие туры", НП содействия развитию турагентской деятельности «ТурАгент» и сеть ТБГ. Все они вышли или были исключены из ранее созданного «Альянса Туристических Агентств» (АТА), позиции которого по ряду ключевых вопросов не разделили.

Президентом АСТА избран Леонид Черкасский, руководитель НП «Турагент» из С-Петербурга.

В экспресс-интервью World Travel Biz (WTB) новый президент рассказал о развитии событий и своих ближайших планах.

WTB: Леонид Викторович, итак, вы переехали в Москву и сосредоточитесь теперь на руководстве новым союзом. Кто вместо вас встанет во главе НП СРО «ТурАгент»?

Леонид Черкасский (Л.Ч.): Я останусь в правлении «ТурАгента», а новым генеральным директором организации назначена Черкасская Людмила Леонидовна.

WTB: Какой статус будет иметь «ТурАгент»? Сохранится ли его правовая форма в виде СРО (саморегулируемой  организации)?

Л.Ч.: Разумеется, форма сохранится. От идеи добровольного СРО мы не отказываемся

WTB: Таким образом, ваш выход из АТА, ратующего за СРО, связан с трактовкой того, каким СРО должна быть?

Л.Ч.: Да. Мы выступаем за добровольную СРО, АТА – за обязательную. Разница – огромная. Мы считаем, что пока ни рынок в России, ни законодательство к обязательному СРО не готовы. К тому же, при наблюдаемом спаде продаж у турагентств в последнее время, навязывать им еще одну затратную схему с созданием нового фонда сейчас ни к месту и ни ко времени.

Со своей стороны, мы выступаем сейчас пока лишь за создание реестра турагентств, работающих на рынке.

WTB: Платный ли это будет реестр?

Л.Ч.: На сегодняшний этот вопрос требует прояснения, поскольку для создания реестра нужно внести определенные изменения в существующее туристическое законодательство.

WTB: Эта ли задача станет одним из ваших приоритетов в работе на посту президента АСТА?

Л.Ч.: Создание реестра – несомненно, одно из важных направлений регулирования нашего рынка. В своих планах на май-июнь я наметил ряд поездок по России и встречи с местными туристическими ассоциациями - для подписания договоров о сотрудничестве. Принцип добровольности сотрудничества и объединения при этом будет оставаться во главе угла.

20.04.2015, 17:53 | 2548 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: леонид черкасский, аста, союз турагентств, турреестр, сро