«Ланта-тур»: риски в Таиланде

«Ланта-тур»: риски в Таиланде

сложились для примерно 500-600 туристов, которые отправились в страну по линии «Ланта-тур вояж».

Из-за дефолта компании они могут столкнуться в Таиланде с серьезными проблемами – как в отношении с гостиницами, так и при вылете на родину.

Днем в субботу почетный консул РФ в провинциях Чонбури и Районг Королевства Таиланд Виктор Кривенцов сообщил, что в течение субботы обращений в консульство по поводу незаселения не поступало, туристы продолжали заезжать в отели.

«Проблем в отелях дорого сегмента возникнуть не должно, так как такие гостиницы работают на условиях строгой предоплаты. Однако в более дешевом секторе у «Ланты» могли быть соглашения с отелями об оплате в кредит», - заметил Виктор Кривенцов.
Беспокойство вызывает возможность развития событий «по сценарию «Капитал Тура» - отельеры Таиланда, уже получившие горький опыт с туристами российского туроператора, могут занять жесткую позицию в отношении туристов «Ланта-тур вояж», требуя с них оплату за проживание.

При худшем варианте развития событий туристам вновь придется (как в ситуации с «Капиталом») несанкционированно покидать отели, а то и прорываться силой.

У принимающей компании «Ланта-тур Тай» имеются некоторые средства, но довольно небольшие (порядка $50 тысяч). Возможно, в какой-то мере они будут поделены между отелями,  чтобы как-то сгладить ситуацию.

Между тем, в консульский отдел посольства РФ в Бангкоке уже поступают жалобы от клиентов компании «Ланта-тур вояж» - сообщил пресс-секретарь российской дипмиссии в Таиланде Виталий Анопов.

28.01.2012, 22:44 | 1842 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: ланта-тур, банкрот, таиланд