Курорты Тосканы под угрозой

Курорты Тосканы под угрозой

Власти Италии ввели чрезвычайное положение в районе крушения лайнера Costa Concordia. Совет министров страны решил, что существует опасность экологической катастрофы: в баках Concordia «зависло» порядка 2,4 тысячи тонн топлива.

Если топливо с лайнера выльется в море, урон экосистеме заповедной зоны Италии и пляжам Тосканы будет колоссальным. Весь летний туристический сезон в регионе может пойти насмарку.

Откачка топлива, по оценкам специалистов, при благоприятной погоде, может занять до 28 дней. Ситуация однако осложняется тем, что Costa Concordia, лежащая на подводной скале, продолжает сползать вниз -  с глубины в 20-30 м в сторону глубины в 60-7 м. При усилении волнения на море, судно может полностью соскользнуть с прибрежной скалы и полностью уйти под воду.

На полное устранение последствий кораблекрушения может уйти более года. Пока не определено, что будет сделано с корпусом корабля – будет ли он разобран на месте или поднят в вертикальное положение и отбуксирован … Имеется и версия о последующем затоплении лайнера.

Costa Cruises, впрочем, высказывалась в том духе, что в следующем году лайнер может вернуться в эксплуатацию.

22.01.2012, 11:06 | 1929 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: тоскана, экология, costa