Кто еще не хочет быть в UNWTO - организации с непрозрачным бюджетом

Россия подала 27 апреля заявку на выход из Всемирной туристской организации ООН (UNWTO).

До России эту организацию покинул целый ряд крупных туристических держав со значимыми рынками.

США покинули UNWTO в 1995 году, Бельгия - в 1997 году. Великобритания - в 2009-м.  Канада в 2012-м, а Австралия – в 2015-м. Добровольно покинул ряды Всемирной туристической организации и Сингапур – перечислила в своей публикации АТОР (Ассоциация Туроператоров России).

Нидерланды так и не увидели до сих пор смысла в полноправном членстве, оставшись ассоциированным партнером.

Великобритания, США и Канада, согласно информации на правительственных сайтах этих стран, покинули UNWTO в разное время из-за того, что не увидели практической пользы быть членом этой организации, и затраты на членство себя не оправдывали.  «Стоимость членства перевешивает пользу» (Великобритания, США, Австралия), «рекомендации и политика UNWTO не согласуется с национальной стратегией развития туризма» (Австралия), «членство в UNWTO не дает возможности продвигать свою страну как туристическое направление, поскольку эта организация таким продвижением не занимается» (Австралия), «у организации непрозрачный бюджет без независимого аудита» (США).

UNWTO, в основном, занимается поддержкой различных онлайн-курсов и академий для работников и чиновников из сферы туризма, выпуском объемных, но как правило, очень общих «рекомендаций» и «методических принципов», «гайдлайнов» по широкому кругу тем, например, по развитию «устойчивого» или «зеленого» туризма, «внедрению инноваций». Также среди деятельности UNWTO заявлен обмен опытом на конференциях и семинарах и пр.

Сколько-нибудь весомыми полномочиями типа ВОЗ (еще одного агентства ООН) UNWTO никогда не обладала (и не претендовала на них), на политику государств в отношении туризма тоже не имела и не имеет рычагов влияния.

Собирает и публикует UNWTO и туристическую статистику, однако она получает все данные от самих государств-членов – то есть никакой закрытой или «новой» информации в этих материалах не содержится (просто получает чужую информацию и перепаковыаает ее в свои Бюллетени - см. ГЛОБАЛЬНАЯ КАРТИНА МАСЛОМ 2021 / 2022).

Никакого финансирования каких-либо программ в области туризма UNWTO не ведет – в бюджете их просто не предусмотрено.

Соответственно, потери от выхода России из UNWTO в экономическом смысле нулевые – а с учетом прекращения взносов налицо и выгода.

Между тем, в С-Петербурге в 2022 году, еще "до событий" собиралсиь открывать Образовательный центр UNWTO с финансирвоанием по линии Ростуризма.

Ранее, в 2019 году, в С-Петербурге с больной помпой проходила Генассамблея UNWTO - МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ ОПЛАТИТ ПРОВЕДЕНИЕ ГЕНАССАМБЛЕИ ВТО В С-ПЕТЕРБУРГЕ

Еще по теме UNWTO - УЕДЕТ ЛИ ВСЕМИРНАЯ ТУРИСТСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИЗ МАДРИДА В ЭР-РИЯД?

28.04.2022, 08:44 | 757 просмотров

Тэги: unwto, россия