Крым-разверстка

Крым-разверстка

Загрузка здравниц Крыма переводится на «профсоюзную» основу.

Правительство приступило к распределению крымских санаториев между российскими ведомствами.  Так как после исторического референдума в Крыму вся госсобственность на  территории полуострова перешла России, сейчас крымские власти занимаются передачей ведомственных пансионатов и домов отдыха российским министерствам и ведомствам.

Присоединив Крым, Россия получила 467 санаториев и пансионатов, 232 отеля и 92 детских санатория и оздоровительных лагеря, а также - 517 км пляжей.

У российских госкомпаний оздоровительная инфраструктура в Крыму уже имеется у "Газпрома" и его структур (санаторий "Орен-Крым" в Евпатории и комплекс апартаментов "Крымский бриз"), «Сбербанка» (санаторный комплекс "Мрия", и Минсельхоза (детский пансионат "Россия").

В Министерстве курортов и туризма Крыма сообщают, что в госсобственности сейчас находятся 180-190 санаторно-курортных учреждений и окончательного решения по поводу их развития еще нет.

Пять объектов гостинично-оздоровительных активов Крыма уже переданы на баланс МВД (речь идет о санаториях "Изумрудный" и "Буревестник" в Евпатории, "Сокол" в Судаке, "Алупка" в Алупке с филиалом "Дружба" в Алуште).

Таким образом, силовикам будет где отдыхать по «профсоюзной» линии вместо во многом закрытого для них зарубежья.

Получит в управление крымские санатории, скорее всего, и ОАО РЖД. Железнодорожная монополия оформляет передачу в пользование здравниц на территории Крыма, которыми сейчас управляет "Крымская железная дорога".

Кроме РЖД и МВД отправлять отдыхающих в Крым «подписались» Минкульт (пансионат "Горный" в поселке Рыбачье, санатории "Победа" в Евпатории и "Утес" в Ялте), Минэнерго ("Семидворье" в Алуште), Минпромторг (оздоровительно-спортивный комплекс имени Тараса Шевченко), Минздрав (спинальный санаторий имени Николая Бурденко), ФСБ (объединенный санаторий "Евпатория", ранее принадлежавший Службе безопасности Украины), "Почта России" ("Ветеран" в Алуште).

В списке также могут фигурировать АвтоВАЗ (санаторий "Алуштинский"), "Роснефть" (детский лагерь "Лучистый"), "Интер РАО" (санатории "Утес", "Нижняя Ореанда" и "Дюльбер" в Большой Ялте, детский оздоровительный центр "Дружба" и "Орленок" в Евпатории), "Норильский никель" ("Феодосия", "Дюльбер"), "Транснефть" ("Ай-Даниль", "Белоруссия").

«Профсоюзный» подход к организации отдыха туристов в значительной степени лишает клиентов по Крыму туристический бизнес.

21.07.2014, 10:51 | 1734 просмотров

Тэги: крым, крым-разверстка