Кремль – не резиновый

Кремль – не резиновый

Рекорд посещаемости прошлого года заставил музеи Московского Кремля задуматься о введении квот на доступ к своим сокровищам.

В 2015 году музеи Московского Кремля посетило 2 млн 200 тысяч человек, причем четверть из них - китайцы. До миллиона приходится на европейских и американских туристов, много посетителей из Ю. Кореи, остальные - россияне. В 2016 году количество туристов может вырасти еще.

В таком случае наши памятники такого наплыва просто не выдержат, нам придется вводить квоты, как сейчас в Оружейную палату, - говорит Елена Гагарина, гендиректор музеев Кремля.

Возможно, будут введены ограничения на посещение соборов, поскольку больше 200 человек в одном соборе одновременно находиться не могут. Это и для памятников плохо, и туристы ничего не увидят.

При этом нам важно, чтобы люди ходили в Кремль не только в Оружейную палату и на территорию, но и на выставки, - продолжает Елена Гагарина.

Осенью в Кремле открывается выставка искусства ар-деко. Из Японии привезут вечерние платья 1920-1930-х годов ведущих домов Высокой моды, их будут показывать  вместе с драгоценностями соответствующего периода от фирм Cartier и Van Clief and Arpels.

В 2017 год - перекрестный год туризма России и Франции – будет представлен выставочный проект, посвященный Людовику Святому и его сокровищнице. В нем будут участвовать и Лувр, и Национальная библиотека, и многие другие французские музеи.

Тем временем в Международный день музеев, 18 мая, для граждан РФ посещение Музеев Кремля будет бесплатным.

11.05.2016, 18:41 | 1404 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: кремль, москва, музеи, музеи кремля