Краснодарский край не чудотворный

Власти Краснодарского края и его главного курорта, города Сочи, не надеются в этом году побить допандемийный рекорд по турпотоку – чуда не будет.

Сочи с мая по сентябрь 2022 рассчитывает принять около 4,5 млн гостей – сообщила  замглавы городской администрации Инна Петухова. Этот прогноз учитывает не только гостей, которые приедут непосредственно в Сочи, но и тех, кто приедет на территорию Имеритинской низменности с поселком городского типа Сириус.

Турпоток по сравнению с пятью месяцами высокого сезона 2021 года может вырасти на 10%, но на докризисный уровень, который был до начала пандемии, турпоток на курорте в этом году, судя по прогнозам, не вернется (в мае—сентябре 2019 года в Сочи, по данным городской администрации, отдохнули почти 5 млн человек).

На данный момент гостиницы Сочи на летние месяцы забронированы в среднем на 45%. Самый большой спрос на санатории и пансионаты с лечением — в отдельных объектах забронированы уже 80% номеров. Популярностью пользуются также отели 4 и 5 звезд и средства размещения, работающие по системе «все включено».

Весь Краснодарский край роста турпотока по сравнению с прошлым годом этим летом не ждет. Кубань рассчитывает этим летом принять столько же туристов, сколько было в летние месяцы 2021 года: тогда на курортах отдохнули почти 8,9 млн туристов.

10.04.2022, 11:16 | 514 просмотров

Категории: Прогнозы и статистика

Тэги: краснодарский край, сочи, россия