Конфликт интересов в Ростуризме отразится на Visit Russia?

Конфликт интересов в Ростуризме отразится на Visit Russia?

Олег Сафонов не нашел общего языка с Сергеем Корнеевым и теперь хочет перестройки?

Оказывается, Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) представило в Министерство культуры (своему начальнику) отчет о неудовлетворительных результатах финансово-хозяйственной деятельности находящегося в ведении Ростуризма ФГУП «Национальный маркетинговый центр по туризму» (иными словами - Visit Russia).

В отчете об итогах проверки, подписанном главой Ростуризма Олегом Сафоновым, сообщается, что 100% закупок ФГУП производило у единственного поставщика, а  закупочная комиссия ФГУП состояла всего из двух человек – директора и секретаря. Хотя законодательство не регулирует данный вопрос, на практике проверяющие инстанции могут расценить такой состав комиссии как единоличное принятие решений генеральным директором и сделать вывод о непрозрачности и коррупционных рисках.

В экспертном заключении говорится, что по каждому из представленных договоров закупки «выявлены признаки административных нарушений» – непубликование отчетов, положений, планов закупок, нарушение сроков размещения договоров, неразмещение документации по закупкам.

Проверяющие, как правило, делают вывод о завышении закупочных цен, т. е. о непрозрачном освоении предприятием средств по завышенным ценам.

В отчете также сообщается, что зарубежные мероприятия Visit Russia проводились будто бы для галочки (а именно: состав участников не отвечал целям и задачам, охват целевой аудитории не обеспечивался, а значит, оказать какого-либо реального положительного влияния на въездной турпоток в нашу страну эти «междусобойчики» не могли).

Проведенный анализ упоминания бренда Visit Russia в открытых источниках показал, что в 2016 году в зарубежных СМИ вышло всего 313 упоминаний, в том числе – 228 упоминаний в русскоязычных источниках, тогда как приоритетной задачей, согласно контрактам, являлось продвижение отечественного турпродукта на зарубежном рынке среди иностранных целевых аудиторий. При этом расходы на один контакт с целевой аудиторией оказались несоразмерно высокими.

Когда в июне 2016 года состоялось совещание у Владимира Мединского, министр дал раздаточным рекламно-информационным материалам Visit Russia весьма критическую оценку. Тогда Олег Сафонов напомнил, что инициатором организации и проведения мероприятий, по итогам которых заключались контракты на такие материалы, был заместитель главы Ростуризма – Сергей Корнеев. Он же курировал и работу исполнителя – ФГУП «Национальный маркетинговый центр», включая согласование сделок.

Как сам руководитель Ростуризма, так и его заместители назначаются вышестоящей организацией – Минкультом. Кандидатуры заместителей не согласуются с руководителем Федерального агентства, однако в их руках может концентрироваться серьезный финансовый и административный ресурс. К компетенции Сергея Корнеева в Ростуризме был отнесен весь блок продвижения туристических возможностей России, включая внутренний и зарубежный пиар и участие в выставках с соответствующим бюджетным финансированием.

Однако в конце 2016 года у Сергея Корнеева было отозвано право подписи, а в подконтрольной ему Visit Russia началась строгая проверка

На совещание у вице-премьера Виталию Мутко 26 июля был приглашен и Олег Сафонов, и Сергей Корнеев. Возможно, будет принято решение работу Visit Russia определенным образом преобразовать, некоторые офисы организации могут быть закрыты, а план деятельности скорректирован.

Не исключены и более радикальные решения … Пока ни Мединский, ни Мутко «резких движений» в отношении функционеров Ростуризма не предпринимали.

03.08.2017, 22:24 | 1544 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: ростуризм, visit russia, виталий мутко, олег сафонов, сергей корнеев