Врачи, банщики и массажисты сменили гидов, артистов и аниматоров

Врачи, банщики и массажисты сменили гидов, артистов и аниматоров

Многие заказчики, которые раньше веселились, пока лампы не перегорят, стали больными и дряхлыми, и характер их отдыха поменялся – констатирует факт Владимир Николаев, генеральный продюсер работающей на Байкале компании «211».

Турбизнес и индустрия отдыха в России активно разворачивается в сторону оздоровительного туризма.

(На фото: так работали банщики в Тифлисе)

Не удивительно, что СПА ХОЛИДЕЙ ШОУ, организуемое World Travel Biz, вызывает на рынке все больший интерес

Пять-семь лет назад наибольшую прибыль приносили заявки от нефтяников, металлургов и промышленников. Они заказывали яхты, вертолеты, дорогой алкоголь. Теперь им это больше не нужно. Наигрались, повзрослели, да и здоровье перестало позволять. Сейчас самые дорогие путешествия основаны на возможности «подшаманить» здоровье, подышать свежим воздухом, поесть натуральных продуктов, выпить родниковой воды, попариться в бане и полечиться травами – рассказывает Владимир Николаев.

Сегодня в путешествиях реже встречаются поездки по бездорожью и горные прогулки: больные ноги и спина не позволяют, а в меню не попадают говяжьи стейки в винном соусе и тирамису — поджелудочная и печень уже не те.

Мы начинаем корректировать программу. Сокращаем долгие трансферы, вычёркиваем алкоголь, вредную еду, подбираем самое комфортное место проживания и лучшую технику, с собой берём больше вспомогательного персонала и снаряжения. Но даже если заказчик рассказал о своих болячках, всё равно нужно подать поездку не как лечение, а как путешествие с элементами SPA. Такие люди не привыкли показывать свои слабости — это наиболее сложный момент при организации их отдыха.

Оздоровительный туризм находится на пересечении двух крупных сфер — туризма и велнес-услуг, объём рынка которых оцениваются в $7,2 трлн и $3,7 трлн соответственно. По данным Global Wellness Institute, в 2015 году мировой рынок велнес-туризма вырос до $563 млрд, что составляет 8% всей индустрии туризма и путешествий.

К 2020 году ожидается рост оздоровительного туризма до $808 млрд, то есть более чем на 40%.

И часть этого рынка уже начал крутиться на СПА ХОЛИДЕЙ ШОУ в С-Петербурге! Это ли не здорово?

Один из трендов последних лет — оздоровление на природе: сенокос, сауна, хвойный воздух, горы, натуральные продукты. Сегодня оздоровительный банный курс с парильщиком — более востребованная услуга, чем аренда премиум-автомобилей и круизных кораблей. Когда человек болеет, он готов заплатить любые деньги, отказаться от покупки нового автомобиля или iPhone в пользу здоровья.
Три четверти россиян ежегодно приходят к врачу с новой болезнью, и таких людей становится все больше.

По статистике на двух россиян ежегодно приходится более трех болезней, но, видимо, реально гораздо больше.

По расчетам Global Wellness Institute, в среднем велнес-турист тратит в два с половиной раза больше, чем обычный.

03.08.2017, 23:22 | 1638 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: россия, велнесс, спа, владимир николаев, оздоровительный туризм